Резкое снижение температуры 18-19 апреля вызвало аварийные ситуации в энергосистеме Кыргызстана и Центральной Азии
21/04-2008 13:49, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ
Резкое снижение температуры 18-19 апреля вызвало аварийные ситуации в энергосистеме Кыргызстана и Центральной Азии. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Национальная электрическая сеть КР».
По ее данным, 18 апреля 2008 года в 20.45 произошло выделение Объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА) на изолированную работу от Единой энергосистемы СНГ (ЕЭС СНГ) с понижением частоты до 48,7 герца и отключением потребителей от автоматической частотной разгрузки (АЧР) во всех энергосистемах стран региона. При этом в кыргызской энергосистеме автоматически были отключены потребители на 127 мегаватт. В 23.19 после использования оперативных резервов была восстановлена нормальная работа ОЭС ЦА с ЕЭС СНГ.
Вечером 19 апреля аналогичная аварийная ситуация повторилась со снижением частоты в электрической сети до 48,85 герца и работой АЧР. В Кыргызстане отключения составили 95 мегаватт. В 23.07 нормальная схема электроснабжения потребителей была восстановлена.
Причиной аварийных ситуаций явилось резкое снижение температуры в регионе и отсутствие достаточных мощностей для покрытия выросших нагрузок в Таджикистане и Казахстане. В связи с этим произошел «наброс мощности» на линию электропередачи 500 киловольт, связывающую ОЭС ЦА с ЕЭС СНГ. Это, в свою очередь, привело к работе системы автоматической ликвидации асинхронного режима (АЛАР).
URL: