CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Казахстан: Всемирный банк поможет засеять саксаулом высохшие участки Аральского моря

28 апреля 2008

Казахстан: Всемирный банк поможет засеять саксаулом высохшие участки Аральского моря

28.04.2008 13:28 msk, Фергана.Ру

На участках высохшего дна казахстанской части Аральского моря начались посадки саксаула, сообщает Kazakhstan today со ссылкой на регионального менеджера нового экологического проекта «Сохранение лесов и увеличение лесистости Республики Казахстан» Даулета Баялимова.

«Это первый проект Всемирного банка в Казахстане, касающийся лесного хозяйства», - подчеркнула куратор проекта от Международного банка реконструкции и развития Джессика Мотт на прошлогодней презентации проекта в Кызылорде. По ее словам, проект напоминает программу по спасению Северного Аральского моря, которая также реализуется при участии Всемирного банка и правительства Казахстана.

«В апреле началась практическая реализация проекта в Кызылординской области. В Аральском районе успели посадить семена саксаула на первых пятистах гектарах», - сообщил Д.Баялимов. По его словам, по новой экологической программе, на которую выделяется $10 млн., намечено озеленить свыше восьмидесяти тысяч гектаров осушенного дна Аральского моря.

Другая проблема, которая также включена в десятилетний экологический проект, - пастбища. В Приаралье предусматривается восстановить 75 тысяч гектаров пастбищных угодий, где, кроме саксаула, будут выращиваться кустарники и разнотравье.

«В наши планы входит создание питомника, где станут выращивать саженцы саксаула, а также открытие научно-исследовательской станции. Кстати, подготовка участков бывшего морского дна будет осуществляться при помощи современного оборудования. Во время реализации проекта восемь тысяч местных жителей получат рабочие места, в том числе и по охране зеленых насаждений», - пояснил региональный менеджер проекта Д.Баялимов.

Он напомнил, что «в рамках проекта предусмотрены и отдельные гранты, на которые могут претендовать как предприниматели, группы ученых, международные предприятия, так и местные общественные организации и крестьянские хозяйства. Причем двум последним категориям отдается особое предпочтение». Предполагается, что наиболее успешные модельные проекты впоследствии найдут применение на всей территории Казахстана.

Международный экологический проект «Сохранение лесов и увеличение лесистости Республики Казахстан», помимо фитомелиорации высохшего дна Аральского моря и возрождения пастбищных угодий в Кызылординской области, предусматривает и сохранение уникальных ленточных боров в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях.

Общая стоимость всего проекта, рассчитанного на десять лет, составляет $63,8 млн. Предполагается, что будет создано девятнадцать тысяч рабочих мест в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях и свыше восьми тысяч - в Кызылординской.

ferghana.ru

Предыдущая статьяКыргызстан: 29 апреля состоится первый съезд пропрезидентской партии «Ак-Жол»
Следующая статьяВ Душанбе рассмотрены возможности открытия в Таджикистане филиалов трех российских вузов