CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Ф.Кулов назначен на должность главы Дирекции проекта развития малой и средней энергетики КР

3 мая 2008

Ф.Кулов назначен на должность главы Дирекции проекта развития малой и средней энергетики КР

3 мая 2008, 12:45, CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - Вчера, 2 мая, в целях обеспечения дальнейшего совершенствования функционирования и развития электроэнергетической отрасли Кыргызстана малого и среднего масштаба, Президент КР Курманбек Бакиев подписал Указ «О Дирекции проекта по развитию малой и средней энергетики в КР».

Как сообщает пресс-служба Президента КР, Указом учреждается Дирекция проекта по развитию малой и средней энергетики в КР и утверждено Положение о Дирекции проекта по развитию малой и средней энергетики в Кыргызской Республике.

Также определено, что Дирекция проекта является самостоятельным юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на принципах самофинансирования. Директором Дирекции проекта назначен Кулов Феликс Шаршенбаевич. Директору Дирекции проекта поручается в месячный срок внести предложения по решению организационных вопросов обеспечения деятельности Дирекции проекта.

Министерствам, ведомствам, местным государственным администрациям поручается оказывать всемерное содействие Дирекции проекта в реализации возложенных на нее задач.

Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.

На Дирекцию по развитию малой и средней энергетики возлагаются функции по разработке и реализации предложений по оздоровлению электроэнергетической отрасли.

Реализация намечаемых мер по развитию малой гидроэнергетики позволит уменьшить нагрузку на энергосистему, создаст условия для качественного и надежного регулирования и управления процессом производства и распределения электроэнергии, особенно, в отдаленных высокогорных и сельских районах. Значительно ослабит зависимость их от поставок дорогостоящего топлива (при переводе на электро и теплоснабжение экономия твердого топлива может составить для таких районов порядка 100 - 120 тыс. тонн или в стоимостном выражении 2 - 3 млн. долл. США ежегодно), сообщает пресс-служба Президента.

ca-news.org

Предыдущая статьяНовый Спецпредставитель ООН по Афганистану заручился поддержкой президента США
Следующая статьяКандидатура от Кыргызстана избрана в Комиссию ООН по устойчивому развитию