Замира Акбагышева: Проблема ВИЧ/СПИДа в Кыргызстане вышла за пределы уязвимых групп населения
14/05-2008 13:13, Бишкек - ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА
Проблема ВИЧ/СПИДа в Кыргызстане вышла за пределы уязвимых групп населения. Теперь она касается уже и молодых, беременных женщин и детей. Эти категории составляют 43 процента от общего населения, заявила сегодня на пресс-конференции президент Конгресса женщин КР Замира Акбагышева.
По ее словам, главными причинами распространения заболевания среди молодых женщин являются низкий уровень их информированности, гендерные стереотипы в сексуальной сфере, отсутствие привычки использовать презервативы, а также неразвитость систем диагностики и регистрации ВИЧ-инфицированных. Ситуация осложняется тем, что исчезает бесплатное медицинское обслуживание, ухудшается качество медицинской помощи.
Как отмечает Замира Акбагышева, на 1 мая 2008 года зарегистрированы 1 тысяча 649 ВИЧ-инфицированных, из них 128 - иностранные граждане, 116 больны СПИДом и 1 тысяча 165 человек - наркопотребители, которые составляют 70 процентов от общего числа ВИЧ-инфицированных. В 2007 году число вновь выявленных составило 409 человек, а в 2008 году - 170. Наибольшее число случаев инфицирования зарегистрировано в возрастной группе от 20 до 39 лет, что составляет 77,4 процента от общего числа зарегистрированных больных. Среди детей до 14 лет выявлено 58 случаев, или 4,2 процента.
По словам организаторов встречи, увеличился удельный вес передачи половым путем - от 3 процентов в 2001 году до 23,6 процента в 2007-м, а также от матери к ребенку - 13 случаев (0,9 процента), внутрибольничного заражения - 41 случай (3 процента). Отмечается также рост числа ВИЧ-инфицирования женщин. Если в 2001 году они составляли всего 9,5 процента (14 человек), то в 2007 году их число увеличилось до 22 процентов (300 человек). Большинство этих женщин заразились от мужей, употребляющих инъекционные наркотики.
URL: