CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

К.Исабеков завтра намерен поднять вопрос об отзыве закона о ратификации соглашения по военным базам РФ

27 June 2008

К.Исабеков завтра намерен поднять вопрос об отзыве закона о ратификации соглашения по военным базам РФ

26 июня 2008, 16:19 CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - Вице-спикер Жогорку Кенеша Кыргызстана Кубанычбек Исабеков завтра намерен поставить на повестку дня пленарного заседания вопрос об отзыве законопроекта о ратификации соглашения о порядке использования российских военных объектов на территории Кыргызской Республики и в соответствии с законом пересмотреть его.

Напомним, депутаты Жогорку Кенеша 23 мая 2008 года одобрили проект Закона КР «О ратификации Протокола между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией о порядке использования российских военных объектов на территории Кыргызской Республики, статусе военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в Кыргызской Республике от 5 июля 1993 года, подписанного 25 августа 1999 года».

Позже 28 мая Комитет по этике и регламенту, рассмотрев заявление К.Исабекова, который заявил, что законопроект был принят в нарушение регламента, решил «отменить принятое решение по законопроекту и вернуть его к повторному рассмотрению».

Как рассказал ИА АКИpress Исабеков, на заседании во время рассмотрения законопроекта о ратификации соглашения встал вопрос об оплате земельного налога Кыргызстану. По соглашению земельный налог определяет Госкомитет по делам обороны Кыргызской Республики, а такого комитета сейчас в республике не существует.

Парламентарий считает, что это незаконно, потому что согласно земельному и налоговому кодексу, земли выделяет Правительство, а не Госкомитет по обороне. Он также отметил, что земельный налог относится к местному налогу.

К.Исабеков подчеркнул, что он не против ратификации, но считает, что оплата за земельный налог должна быть в соответствии с кыргызским законодательством. «Российская сторона тут не причем, это упущение нашего правительства и внутренние процедуры. По этой причине, я хотел, чтобы правительство привело оплату земельного налога в соответствие с законодательством Кыргызстана», - сказал он.

Вице-спикер напомнил, что время принятия данного проекта закона экс-спикером Адаханом Мадумаровым был нарушен регламент парламента. Дело в том, что на заседании депутат письменно внес предложение о поручении правительству Кыргызстана в соответствии с Земельным кодексом заключить с российской стороной международное соглашение об аренде земельных участков.

«Это предложение было роздано депутатам. Спикер должен был поставить проект закона за основу, но так как законопроект был поставлен в целом, за него проголосовали, потом уже не было необходимости рассматривать мое предложение», - сказал он.

В этой связи вице-спикер К.Исабеков завтра намерен поставить на повестку дня данный вопрос с тем, чтобы отозвать законопроект о ратификации соглашения и в соответствии с законом пересмотреть его.

К.Исабеков также рассказал, что в Кыргызстане кроме авиабазы в Канте, у России есть еще военные базы в Панфиловском и Московском районах Чуйской области, в городе Каракол и Джетыогузком районе Иссыккульской области.

По словам Исабекова, в Джетыогузском районе идет испытание двигателей торпед, без боеголовок. «Все эти испытания оказывают негативное влияние на рыбные хозяйства и прибрежную зону, не стоит забывать также о том, что это курортная зона», - сказал он.

ca-news.org

Предыдущая статьяВице-спикер К.Исабеков предлагает России пересмотреть позицию по долгу Кыргызстана
Следующая статьяКыргызстан ратифицировал соглашение с Кореей о поощрении и защите инвестиций