Курманбек Бакиев прибыл в Душанбе
27 августа 2008, 16:14, CA-NEWS
CA-NEWS (CA) - Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев прибыл в столицу Таджикистана для участия в работе VIII заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 28 августа.
В международном аэропорту города Душанбе, где вывешены государственные флаги государств-членов ШОС и флаг организации, а также флаги государств-наблюдателей и почетных гостей, кыргызского лидера встретили представители таджикского правительства. После приветствия, девушки в национальных костюмах преподнесли Бакиеву букет цветов.
В составе кыргызской делегации - министр иностранных дел Эднан Карабаев, министр транспорта и коммуникаций Нурлан Сулайманов, председатель Госкомитета национальной безопасности Мурат Суталинов и другие.
Председатель Китая Ху Цзиньтао прибыл во вторник вечером с государственным визитом, который завершается в среду. В четверг он примет участие в саммите ШОС.
В Душанбе также прибыли президент Афганистана Хамид Карзай, который приглашен на саммит в качестве гостя. Кроме того, прибыли делегации Ирана во главе с президентом Махмудом Ахмадинеджадом и Пакистана во главе с советником премьер-министра по национальной безопасности Махмудом Али Дуррани.
В ближайший час ожидается прибытие президентов России, Казахстана, Узбекистана и Монголии.
В среду также запланированы двусторонние встречи глав государств.