Между Ашхабадом и Ригой будет налажено воздушное сообщение
9 октября 2008, 11:03, CA-NEWS
CA-NEWS (CA) - Вчера в туркменской столице состоялись переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Латвийской Республики Валдисом Затлерсом, прибывшим в Ашхабад накануне с первым официальным визитом, пишет Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).
Выражая благодарность латвийской стороне за поддержку внешнеполитического курса и инициатив, с которыми Туркменистан выступает на международной арене, глава государства отметил, что Туркменистан также с большим уважением относится к позиции Латвии по вопросам международной политики, особенно когда это касается вопросов сотрудничества, укрепления мира и безопасности.
Переходя к вопросам торгово-экономического партнерства, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что если в 2006 году его объем составлял всего $1,7 млн., то только за 7 месяцев нынешнего года эта цифра приблизилась к отметке $58 млн. В этой связи Г.Бердымухамедов выразил уверенность, что в скором времени спектр туркменского экспорта, большую часть которого сейчас составляют нефтепродукты, значительно расширится за счет существенного увеличения поставок текстильных изделий, продукции аграрного сектора и перерабатывающей промышленности, ряда других отраслей.
В числе приоритетных направлений двустороннего сотрудничества, в первую очередь, были названы нефтегазовая отрасль, связь, коммуникации, транспорт, сельское хозяйство и другие. Весьма перспективным видится сотрудничество по внедрению технологий с использованием альтернативных источников энергии, в первую очередь, солнца. Намеченные масштабные планы требуют привлечения дополнительных внутренних и иностранных инвестиций, внедрения новейших технологий и поставок самого современного оборудования, заметил глава государства, подчеркнув, что латвийские предприятия могли бы эффективно применить свой опыт в Туркменистане.
Особо остановившись на теме сотрудничества в такой перспективной сфере, как транспорт и коммуникации, развитию которой обе страны уделяют первостепенное внимание, Г.Бердымухамедов заметил, что в конце прошлого года начато строительство новой железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран, которая станет важным звеном в транспортном коридоре Север-Юг. Соединив стальные магистрали России, Китая, стран Центральной Азии, Прикаспийского региона с государствами Южной и Восточной Европы и Персидского залива, этот экономически выгодный маршрут позволит осуществлять перевозки грузов между этими регионами со значительной экономией времени. Кроме того, продолжил Президент, сегодня ведется работа по комплексной модернизации Туркменбашинского морского порта на Каспии, в результате чего значительно увеличится объем грузоперевозок по направлению Восток-Запад с использованием Южно-Кавказского транспортного коридора с дальнейшим выходом в Европу. Г.Бердымухамедов пригласил представителей деловых кругов Латвии к заинтересованному и взаимовыгодному сотрудничеству, в том числе и в реализации вышеназванных проектов.
Валдис Затлерс особо подчеркнул важность налаживания воздушного сообщения между двумя столицами, что обеспечит представителям официальных и деловых кругов возможность для более тесного общения и продуктивной совместной работы. А интерес к туркменскому рынку и в Латвии, и в Европе в целом, действительно, велик, заявил латвийский лидер, сославшись на тот факт, что в составе делегации находится большая группа представителей крупного латышского бизнеса.
Валдис Затлерс пригласил Президента Гурбангулы Бердымухамедова посетить с официальным визитом Латвийскую Республику.
Это приглашение было с благодарностью принято главой Туркменистана.
Президенты двух стран подписали Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Туркменистана и Латвийской Республики, межправительственные Соглашения о воздушном сообщении и об экономическом, промышленном, научном и техническом сотрудничестве, а также Протокол о сотрудничестве между Министерствами иностранных дел.
Еще раз подчеркнув то значение, которое руководство Латвии придает установлению взаимовыгодных контактов с Туркменистаном, Валдис Затлерс сослался при этом на беспрецедентное в истории латвийской дипломатии число участников делегации, прибывшей в Ашхабад. Из девяноста ее участников, включая большую группу бизнесменов, около 20 - журналисты, уточнил глава Латвии, особо подчеркнув, что в его стране высок интерес к Туркменистану, который будет отчасти удовлетворен журналистскими впечатлениями от состоявшегося визита, от увиденного в прекрасном Ашхабаде на туркменской земле.
Во второй половине дня Президент Латвийской Республики принял участие в туркмено-латвийском экономическом форуме, который состоялся в конференц-зале отеля «Президент». По окончании форума Валдис Затлерс ответил на вопросы журналистов.
Официальный визит Президента Латвии продолжается. Сегодня запланирована встреча в Меджлисе Туркменистана, а также поездка в город Туркменбаши, где гость ознакомится с проектами развития Национальной туристической зоны «Аваза», а также посетит Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов и морской порт.