ЖК одобрил проект постановления ЖК «О религиозной ситуации в КР» по итогам работы парламентской комиссии
9 октября 2008, 12:39, CA-NEWS
CA-NEWS (KG) - Жогорку Кенеш Кыргызстана сегодня, 9 октября 2008 года, на пленарном заседании одобрил проект постановления Жогорку Кенеша «О религиозной ситуации в КР» по итогам работы парламентской комиссии.
Согласно проекту постановления парламент рекомендует Комитету парламента по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе подготовить проекты законов с поправками в уголовное законодательство, предусматривающие меры ответственности за изготовление, хранение и распространение продукции экстремистского характера, а также за членство в экстремистских и иных организациях антиконституционной направленности.
Также, проектом усиливается координирующая роль уполномоченного государственного органа по делам религий, а именно преобразование Государственного агентства по делам религий при правительстве КР в Национальное агентство по делам религий.
Кроме того, были включены предложения и замечания ряда депутатов.
Как сообщалось ранее, сегодня, 9 октября, депутаты Жогорку Кенеша рассматривали информацию парламентской комиссии по изучению религиозной ситуации в Кыргызской Республике. Докладчиком выступил председатель парламентской комиссии по изучению религиозной ситуации в Кыргызстане Рашид Тагаев.
По словам Р.Тагаева, парламентская комиссия посетила религиозные объекты исламского и христианского направления по городам и областям Кыргызстана. В ходе мониторинга выявлен круг проблем, требующих незамедлительного рассмотрения и решения.
«Главный вывод, который сделала комиссия - назрела необходимость усовершенствования нормативно-правовой базы, на основе которой можно обеспечить защиту людей от противозаконных посягательств деструктивных, тоталитарных религиозных групп. Действующий закон «О свободе вероисповедания» был принят в 1991 году, поэтому уже устарел и не отвечает реалиям сегодняшнего дня», - сообщил парламентарий.
По его мнению, новый проект закона «О свободе вероисповедания» создаст реальные механизмы усовершенствования государственно-конфессиональных отношений и будет обеспечивать сбалансированную правовую основу свободы каждого гражданина.
Всё большую остроту, как пояснил нардеп, приобретают проблемы, связанные с деятельностью различных религиозных экстремистических течений, как Акрамия, Исламское движение Туркестана и партия «Хизб-ут-Тахрир».
«Члены религиозной партии каждый год проявляют особенную активность в дни религиозных, национальных праздников, на которых раздаются подарки и продукты питания. Тем самым привлекают людей в религиозную партию. Недавние Ноокатские события раскрыли истинные намерения религиозных экстремистов, бросивших угрожающий вызов государству и обществу. Это чрезвычайно опасный симптом, требующий адекватной реакции», - заявил Р.Тагаев.
«Продолжается строительство новых объектов религиозного назначения с молчаливого согласия местных органов власти и нарушением нормативных документов. Некоторые из них расположены вблизи школ и детских садов. Но мы требуем, чтобы все это было на законном основании», - сказал он.
Р.Тагаев добавил, что со стороны духовного управления нет работы на четкой системе контроля и расходованием денежных средств.
Как отметил депутат, в стране в последнее время стала слишком частой картина, когда на улице верующие носят арабскую пакистанскую одежду и чалму на голове. Молодые верующие «дааватисты» от 20 до 30 лет массово стали носить бороды. Данная ситуация вызывает негативную реакцию в обществе.
«Религиозные учебные заведения стали, как пародия на обычные учебные заведения, и находятся в критическом состоянии. Нет условий для занятий, учебных пособий, обучение проходит на полу, преподаватели сами малообразованные, практически не знают Корана. Методика обучения практически отсутствует и состоит в узком теологическом направлении, как изучения Корана и проведения культовых обрядов. Условия хранения пищи не отвечают санитарным нормам», - сказал он.
Также нардеп пожаловался и на плохое качество преподавания в духовенстве. «В настоящее время вызывает беспокойство недостаточно высокий уровень образования представителей духовенства, 70% работающих на должности имамов не имеют специального духовного образования и опыта работы. Около 2,5% имамов прошли специализированные курсы, 2,5% имеют высшее, религиозное образование, однако их дипломы не соответствуют никаким стандартам», - отметил Р.Тагаев.