CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Пресс-секретарь Карзая: в кабинете министров будут перестановки

9 октября 2008

Пресс-секретарь Карзая: в кабинете министров будут перестановки

18:30 | 8.10.2008, Афганистан.Ру

(Фото: afgha.com)

В ближайшее время в составе правительства Афганистана произойдут кадровые перестановки, заявил накануне пресс-секретарь афганского Президента Хомаюн Хамидзада, выступая в министерстве иностранных дел страны перед журналистами, сообщает телеканал «Ариана ТВ».

«Кадровые перестановки - это обычное дело, - отметил Х.Хамидзада. - В настоящее время глава государства занят подбором кадров». По словам пресс-секретаря афганского лидера, в ближайшее время о перестановках в правительстве будет объявлено.

Согласно просочившейся в кабульскую прессу информации, со своих постов будут смещены министры обороны, МВД, образования, торговли, сельского хозяйства, регионального развития, культуры и информации.

По подтвержденным данным, кадровые перестановки в правительстве являются одним из пунктов в списке требований талибов, переданном представителям афганских властей в ходе прошедших в конце прошлого месяца в Саудовской Аравии переговоров между представителями официального Кабула, движения «Талибан» и Исламской партии Афганистана (ИПА).

Однако пресс-секретарь Карзая опроверг информацию о якобы состоявшихся переговорах, при этом отметив готовность Кабула к ним.

Напомним, что впервые информация о состоявшихся в саудовском городе Мекке переговорах появилась на прошлой неделе в британской прессе. Согласно этим данным, переговоры с талибами проходят при посредничестве Эр-Рияда и при содействии Лондона. Связаны ли предстоящие перестановки с требованиями талибов пока неизвестно. Ряд политологов связывают данную меру с уже начавшейся предвыборной кампанией. Слухи о «серьезных перестановках» в кабинете министров начали появляться в Кабуле примерно два месяца назад.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяБорьба с наркоугрозой становится одним из главных направлений деятельности ШОС
Следующая статьяИран готовится к войне