CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Таджикистан намерен в разы увеличить финансирование строительства Рогуна

9 октября 2008

Таджикистан намерен в разы увеличить финансирование строительства Рогуна

9 октября 2008, 14:02, CA-NEWS

CA-NEWS (TJ) - Таджикистан увеличивает финансирование работ по завершению строительства Рогунской гидроэлектростанции, несмотря на споры вокруг целесообразности ее возведения со стороны некоторых государств Центральной Азии.

Около 10% финансовых средств государственного бюджета Таджикистана на 2009 год будут направлены на завершение строительства Рогунской гидроэлектростанции, расположенной в 110 километрах восточней Душанбе.

Как стало известно CA-News в правительстве республики, в следующем году на финансирование строительных работ на данном объекте из госбюджета предполагается выделить порядка 170 миллионов долларов США, что составляет около 10% от объёма госбюджета, проект которого правительство утвердило и направило на рассмотрение парламента в конце сентября.

По словам источника, объем госбюджета Таджикистана на 2009 год предполагается в размере 6 миллиардов 8 миллионов сомони (более 1,767 миллиарда долларов США).

Собеседник напомнил, что финансирование объекта с каждым годом будет увеличиваться за счет средств госбюджета. В этом году на строительные работы выделено 116 миллионов сомони (около 37 миллионов долларов США) и, как ожидается, к концу года будет выделено дополнительных средств в размере около 15 миллионов сомони (4,41 миллионов долларов США). «В настоящее время рассматривается вопрос о выделении дополнительных средств на проведение в этом году строительных работ», - добавил jy.

В министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) CA-News сообщили, что 8 октября в Душанбе состоялись консультации специалистов Всемирного банка (ВБ) с представителями таджикистанского правительства по вопросу завершения строительства Рогунской ГЭС.

«На этой встречи представители ВБ представили свои предложения по вопросу создания международного консорциума, источники и условия инвестирования объекта, пути улучшения участия международных финансовых институтов и заинтересованных стран в консорциуме, - отметили в МЭРТ. - Было отмечено, что в настоящее время продолжается разработка технико-экономического обоснования проекта, и оно будет представлено в следующем году в два этапа».

Участники встречи были едины в том, что Таджикистан, реализуя этот проект, преследует экономические цели, рассчитывая, что вырабатываемая станцией электроэнергия будет экспортироваться в Афганистан и Пакистан.

По словам первого заместителя премьер-министра Таджикистана Асадулло Гуломова, строительство Рогунской ГЭС не является новым, и ее возведение началось в советский период. Он отметил, что правительство Таджикистана преследует достижение энергетической независимости, экспорт излишек вырабатываемой станцией электроэнергии, а также выделение обеспечение необходимого объема воды соседним странам. «Строительство Рогунской ГЭС в интересах всех стран региона», - сказал он.

Рогунская ГЭС, с проектной мощностью 3,6 тысяч МВт, будет расположена на реке Вахш, которая является основным притоком Пянджа, образующего главную водную артерию Центральной Азии - Амударью. Годовая выработка станции, при работе всех шести агрегатов мощностью по 600 МВт каждый, составит 13,1 миллиардов кВт.ч. Высота плотины согласно проектно-сметной документации составит 335 метров.

Против возведения этой станции выступает Узбекистан, заявляя, что Таджикистан должен согласовать с узбекской стороной возведение всех водозаборов на крупных реках республики, так как они являются трансграничными.

Таджикистан заявляет, что Вахш не является трансграничной и в соответствии с уставом ОНН республика имеет полное право использовать ее для развития своей экономики. В соответствии со всеми международными картами данная река образуется и протекает только по территории Таджикистана, впадая в Пяндж, по руслу которой определена граница между Таджикистаном и Афганистаном.

Все страны региона, включая Узбекистан, в 1992 году подписали соглашение по Рогуну, включающее весь спектр вопросов, касающихся водопользования. «Если у какой-либо страны есть опасения, они могут войти в консорциум, и таким образом принять непосредственное участие в реализации проекта» - заявило на этой встрече руководство Центра реализации энергетических проектов при правительстве Таджикистана.

ВБ провел уже консультации по вопросу завершения строительства этого крупного объекта с Афганистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Казахстаном, которые положительно отозвались о необходимости строительства Рогунской ГЭС.

В частности, по словам старшего специалиста в области энергетики региона Европы и Центральной Азии ВБ Рагувира Шармы, Туркменистан подчеркнул, что «Таджикистан имеет полное право для возведения Рогунской ГЭС», Казахстан интересуется мощностью ГЭС, объемами выработки и импорта электроэнергии данной станции, «Кыргызстан полностью поддержал этот проект», а Афганистан «не имеет никаких возражений». Консультации с Узбекистаном ВБ планирует провести до конца октября.

Завершая встречу Гуломов предложил параллельно с разработкой ТЭО Рогунской ГЭС оценить социально-экологическое состояние проекта.

ca-news.org

Предыдущая статьяЖК одобрил проект постановления ЖК «О религиозной ситуации в КР» по итогам работы парламентской комиссии
Следующая статьяКризисный саммит