CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Товарооборот Кыргызстана с Узбекистаном за 9 месяцев 2008 г. увеличится на 61,4%

10 октября 2008

Товарооборот Кыргызстана с Узбекистаном за 9 месяцев 2008 г. увеличится на 61,4%

9 октября 2008, 20:02, CA-NEWS

CA-NEWS (CA) - Ожидаемый товарооборот Кыргызской Республики с Республикой Узбекистан за девять месяцев 2008 года составит 226,0 млн.долл. США, и по сравнению с аналогичным периодом 2007 года увеличится на 61,4%. Об этом 9 октября 2008 г. сообщили CA-NEWS в пресс-службе правительства Кыргызстана.

Республика Узбекистан является одним из основных торговых партнеров Кыргызской Республики. Расширение торгово-экономических отношений с Узбекистаном остается одним из важнейших приоритетов внешнеэкономической деятельности КР, говорится в сообщении.

Перспективными направлениями сотрудничества в области торговли являются увеличение поставок Кыргызстаном в Узбекистан ламп накаливания, известняка, радиаторов. Предприятия Кыргызстана заинтересованы в поставках в Узбекистан кисломолочных, безалкогольных, алкогольных напитков.

Кыргызстан заинтересован в получении из Узбекистана природного газа, удобрений, портландцемента.

За 2007 г. товарооборот Кыргызской Республики с Республикой Узбекистан составил 206,6 млн. долл. США и, по сравнению с 2006г, увеличился в 2,2 раза, экспорт составил 85,7 млн. долл. США (увеличился в 3,1 раза), импорт - 120,9 млн. долларов США (увеличился на 86,0%).

Сальдо торгового баланса сложилось отрицательное и составило 35,2 млн. долл. США в пользу Республики Узбекистан.

За I полугодие 2008г. товарооборот Кыргызской Республики с Республикой Узбекистан составил 150,7 млн. долл. США и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 83,8%, экспорт составил 73,8 млн. долл. США (увеличился в 3,2 раза), импорт - 76,9 млн. долларов США (увеличился на 30,3%).

Основные статьи экспорта Кыргызстана: отходы черных металлов, лампы накаливания, известняк, радиаторы, живые животные. Основные статьи импорта: природный газ, удобрения, портландцемент.

ca-news.org

Предыдущая статьяА.Иванов-Вайскопф: Зачем Александр Машкевич на свою родину в Киргизию энергетику поднимать поехал?
Следующая статьяВ Узбекистане обсудили прогноз экономики и проект бюджета на 2009 год