CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Комментарий эксперта Администрации Президента по Общественной палате КР

4 декабря 2008

Комментарий эксперта Администрации Президента по Общественной палате КР

4 декабря 2008, 08:08 CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - Общественная палата станет институтом гражданского общества, осуществляющим общественный контроль над органами государственной власти, считает заведующий сектором по социальной политике отдела экономической и социальной политики Администрации Президента КР Мурат Шайымкулов. Об этом он заявил ИА АКИpress, комментируя Указ Президента КР о создании Общественной палаты КР.

По его мнению, инициатива Президента по созданию Общественной палаты создает хорошую правовую базу для углубления и расширения процесса дальнейшего совершенствования демократии в стране, придаст ему новое качество.

Он напоминает, что основной задачей Общественной палаты является обеспечение взаимодействия граждан с главой государства, органами власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов наших сограждан, защиты их прав и свобод, а также прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики. Кроме того, Общественная палата должна стать институтом гражданского общества, осуществляющим общественный контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

«В любой демократической стране действует одно непреложное правило: политическая борьба должна вестись в цивилизованных формах, с уважением прав оппонентов. Все возникающие проблемные вопросы должны всегда обсуждаться и решаться в рамках конституционно-правового поля. Общественная палата также будет проводить независимую общественную экспертизу проектов законов, инициированных Правительством, депутатами парламента, и непосредственно затрагивающих интересы граждан. Это, в свою очередь, улучшит процесс проведения анализа законопроектов, инициированных субъектами законодательной инициативы», - говорит он.

Он отмечает, что законопроекты, являющиеся предметом экспертизы Общественной палаты, будут рассматриваться рабочими группами на межотраслевом уровне, представителями различных сфер и независимыми экспертами. «То есть общественность в достаточной степени будет участвовать в общественном обсуждении того или иного закона», - говорит М.Шайымкулов.

В этих целях и с целью эффективной реализации функций, возложенных на Общественную палату, она наделяется необходимыми полномочиями. Общественная палата будет приглашать руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления на свои пленарные заседания, на заседания своих комиссий и рабочих групп.

Помимо этого Общественная палата будет направлять своих представителей для участия в работе комитетов и комиссий Жогорку Кенеша, а также в заседаниях коллегий органов исполнительной власти, местных государственных администраций, в заседаниях органов местного самоуправления; направлять запросы должностным лицам органов исполнительной власти и местного самоуправления.

«Следует отметить, что заключения Палаты по результатам экспертизы законопроектов и проектов нормативных правовых актов подлежат обязательному рассмотрению Правительством Кыргызстана и органами местного самоуправления», - подчеркивает эксперт Администрации.

Общественная палата формируется в количестве 45 граждан не моложе 21 года, по предложению от политических партий, ассоциаций (союзов) некоммерческих организаций, бизнес-ассоциаций, Ассамблеи народа Кыргызстана, Федерации профсоюзов Кыргызстана, Национальной академии наук, творческих союзов, молодежных организаций, местных сообществ районов и городов областей, городов Бишкек и Ош.

«Сразу должен сказать, что членами Общественной палаты не могут быть: депутаты Жогорку Кенеша, члены Правительства, депутаты местных кенешей, должностные лица органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, судьи, прокуроры, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, лица, признанные недееспособными на основании решения суда, лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость», - говорит Шайымкулов.

«В завершении отмечу, что в десятидневный срок в средствах массовой информации будет опубликовано объявление о начале выдвижения кандидатур в Общественную палату и необходимых требованиях к ним. В конце первого месяца нового года Общественная палата начнет полноценную работу», - сказал он.

ca-news.org

Предыдущая статьяХиллари Клинтон не изменит политики США в отношении Ирана
Следующая статьяВ Туркмении зарегистрированы 288 кандидатов в депутаты парламента