Религиозный экстремизм и социально-экономические проблемы - угрозы безопасности Кыргызстана Масуд Али-уулу
21/02/2009, Новости из Средней Азии
КЫРГЫЗСТАН. Новая Концепция национальной безопасности утверждена в Кыргызстане. Главное место в этом документе отведено борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом. Не менее важными в нем президент Курманбек Бакиев назвал экологическую и информационную безопасность страны.
По словам Бакиева, действующая концепция создана восемь лет назад, и за это время «многое в мире изменилось». «Кыргызстан оказался втянут в водоворот мировых событий, - подчеркнул президент. - Особенно после теракта 11 сентября 2001 года в США. Концепция дает четкое и ясное представление о наших национальных интересах, которые мы должны защищать и обеспечивать нашей внутренней и внешней политикой». Текст документа пока не обнародован, но президент озвучил основные угрозы, отраженные в нем. Главной из них президент назвал расширение масштабов деятельности международного терроризма и экстремизма в Центральной Азии. По словам Бакиева, различные религиозно-экстремистские организации ставят перед собой задачу по изменению конституционного строя во всех государствах региона, и, в частности, в Кыргызстане. Президент подчеркнул, что эти группировки намерены добиться свержения светских режимов вооруженным путем. Он поручил проводить в регионах специальные коллегии с участием представителей Агентства по делам религий, на которых будут «обсуждаться и приниматься адекватные меры в связи с усилением влияния религиозных организаций».
Также среди угроз Бакиев назвал «обострение водно-энергетических проблем» в регионе, которые связаны, в том числе, с намерением Кыргызстана и Таджикистана развивать гидроэнергетику. Эти планы вызывают недовольство Узбекистана, опасающегося сокращения объема воды для орошения из-за строительства гидроэнергетических станций. Однако, как заявил Бакиев, все вопросы, связанные с использованием водных ресурсов, будут решаться «на основе компромисса».
Среди внутренних угроз президент назвал социально-экономические сложности и связанные с ними конфликты. Для улучшения социально-экономической ситуации, по его словам, будет использован предоставленный Россией кредит в 300 млн. долл. США. Бакиев поручил чиновникам на местах подготовить соответствующие программы развития.
[АКИpress.org, Фергана.ру, 24.kg, Мир]