CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

capital-ru.trend.az

Trend Capital : Казахстан приостанавливает планы по строительству АЭС в Актау до урегулирования с РФ вопросов передачи интеллектуальной собственности

23 февраля 2009

Казахстан приостанавливает планы по строительству АЭС в Актау до урегулирования с РФ вопросов передачи интеллектуальной собственности

23.02.09 10:19, Trend Capita

Казахстан принял решение о приостановлении реализации проекта по строительству АЭС в Актау (административный центр Мангистауской области, на западе) до урегулирования с Россией вопросов передачи интеллектуальной собственности, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев, пишет Интерфакс-Казахстан.

"Из бюджета выделялись деньги (на доработку технической документации проекта. - "ИФ-К"), но мы были вынуждены вернуть их в бюджет, поскольку для освоения этих средств необходима исчерпывающая, готовая правовая база, в частности, предусматривающая передачу интеллектуальной собственности со стороны РФ", - сказал он, выступая в парламенте в рамках "правительственного часа" в понедельник в Астане.

"Поскольку соглашения по передаче интеллектуальной собственности пока нет, мы посчитали нецелесообразным тратить бюджетные средства", - подчеркнул С.Мынбаев.

Ранее планировалось, что российские специалисты (ОАО "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. Африкантова", ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект", Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Седакова) до конца 2008 года завершат разработку ТЭО и обоснования инвестиций в проект строительства АЭС в Актау.

capital-ru.trend.az

Предыдущая статьяGAZETA.KZ ::» В тихом омуте
Следующая статьяCA-NEWS : USAID предоставило 15 генераторов для больниц Жалал-Абадской области и 10 генераторов для Ошской области