CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Валюта со счетов клиентов в банках Узбекистана будет подлежать продаже в случае её неиспользования в течение 7 дней

23 февраля 2009

Валюта со счетов клиентов в банках Узбекистана будет подлежать продаже в случае её неиспользования в течение 7 дней

23 февраля 2009, 18:05, CA-NEWS

CA-NEWS (UZ) - С 22 февраля 2009 года на валютном рынке Узбекистана будут действовать новые правила, согласно которым иностранная валюта со счетов клиентов в банках будет подлежать обязательной продаже по курсу Центробанка в случае её неиспользования в течение 7 дней.

Постановлением Правления Центрального банка Узбекистана (от 12 февраля 2009 года 467-3) внесены изменения в Порядок проведения операций на валютном рынке.

Документом определено, что для учета иностранной валюты, купленной на внутреннем валютном рынке, в уполномоченных банках открываются клиентам специальные счета в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках. Купленная инвалюта, не использованная в течение 7 рабочих дней с момента зачисления средств на специальный валютный счет клиента, подлежит безусловной обязательной продаже уполномоченному банку с последующим выставлением на очередной межбанковской торговой сессии. При этом обратную продажу иностранной валюты производит уполномоченный банк в без акцептном порядке (без письменного согласия) по курсу на день продажи. Обратной продаже также подлежит и валюта, ранее списанная со специального валютного счета и вновь поступившая на него в связи с неиспользованием или возвратом.

Установлено, что члены валютной биржи, принимая заявки на осуществление валютных операций, должны проверять правоспособность клиентов. Уполномоченные банки, не являющиеся членами валютной биржи, осуществляют покупку и продажу иностранной валюты на торгах через членов биржи в соответствии с Правилами проведения валютных операций на Узбекской Республиканской валютной бирже.

Невыполнение функций агента валютного контроля по операциям клиентов и нарушение утвержденного Порядка влечет за собой установленную законодательством ответственность.

Следует отметить, что в Узбекистане разница между официальным курсом доллара США, устанавливаемым Центробанком, и курсом «чёрного рынка» составляет около 20%. То есть на «чёрном рынке» доллары продают на 20% дороже, чем в официальных «обменках». Однако в «обменке» купить по дешёвому курсу доллары невозможно, из-за отсутствия валюты.

ca-news.org

Предыдущая статьяАфганистан.Ру - В Логаре создана комиссия по расследованию действий американских войск