В Кыргызстане стартует проект «Сеть обществ Красного Полумесяца Центральной Азии по вопросам миграции»
07/05-2009 08:06, Бишкек - ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА
В Кыргызстане стартует проект «Сеть обществ Красного Полумесяца Центральной Азии по вопросам миграции». В активную фазу он входит 8 мая - во Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Об этом ИА «24.kg» сообщает координатор проекта Елена Павлюк.
По ее словам, с каждым годом процессы миграции все больше глобализуются. «Одновременно с этим увеличиваются и потенциальные угрозы для мигрантов. Сегодня нелегальные мигранты массово выезжают на заработки без каких-либо гарантий для проживания и здоровья. Из-за отсутствия у многих прописки они лишены доступа к образованию, медицинским услугам. Исследование, проведенное нашими экспертами в городе Оше, показало, что каждый второй внешний мигрант болен туберкулезом. В дальнейшем мы планируем провести подобное исследование в городе Бишкеке», - говорит Елена Павлюк.
Как отмечает координатор проекта, достигнуты договоренности с Национальными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца из Казахстана, Узбекистана о проведении постоянного обмена мнениями, законами о ситуации в области миграции. «Координирующим органом станет региональное представительство Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Центральной Азии. Кроме того, в двух городах Кыргызстана - Оше и Бишкеке - будут открыты горячие линии, по которым мигранты смогут узнать ответы на интересующие их вопросы. Помимо этого будут созданы мобильные команды по информированию внутренних и внешних мигрантов. В целом проект рассчитан на 2 года», - добавляет Елена Павлюк.