CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

turkmenistan.gov.tm

Президент Туркменистана принял руководителей компании «Буиг» : «Туркменистан: золотой век»

7 мая 2009

Президент Туркменистана принял руководителей компании «Буиг»

06.05.2009 22:25, «Туркменистан: золотой век»

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял генерального директора компании «Буиг Батиман Интернасиональ» Оливье-Мари Расина, генерального директора «Буиг Туркмен» Мишеля Оше, регионального директора компании Шарля Сантера и ее коммерческого директора Алексея Решова. Руководители французской компании доложили главе государства о продвижении ряда крупных проектов, доверенных «Буиг» в Туркменистане.

В ходе встречи Президент Туркменистана рассмотрел предложения французских партнеров, касающиеся реализации проекта строительства элитного пятизвездочного отеля «Огузкент», который «Буиг» возводит в историческом центре Ашхабада, по проспекту Нейтралитета. Суперсовременный, уникальный в своем роде гостиничный комплекс предназначен как для приема гостей самого высокого ранга, так и проведения крупных международных форумов, и призван стать рукотворным символом политики мира, открытости и широкого международного сотрудничества, которую неуклонно проводит Туркменистан.

В рамках презентации главе государства были представлены эскизы апартаментов класса «люкс», разработанные с учетом высказанных им ранее пожеланий и предложений. По замыслу авторов проекта, каждому из этих номеров будет присвоено название: «Галкыныш», «Мерв», «Махтумкули» и другие, что и нашло свое отражение в концепции их дизайна и убранства. Гурбангулы Бердымухамедову были продемонстрированы в этой связи образцы тканей и мебели, которые предполагается использовать в оформлении интерьеров и обстановке апартаментов и других помещений гостиничного комплекса.

Внимательно рассмотрев все предложенные варианты, Президент подчеркнул, что этот оригинальный объект должен воплотить в себе передовые достижения современной архитектуры и инженерно-технической мысли, и вместе с тем - лучшие традиции национального зодчества. Адресовав французским партнерам ряд конкретных замечаний и предложений, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что интерьеры будущего отеля, как и его эстетика в целом, должны отражать саму историю туркменского народа, его исконные культурные ценности. Подчеркнув, что отель «Огузкент» должен стать яркой «визитной карточкой» туркменской столицы - признанного центра международного сотрудничества, глава государства потребовал обеспечить высокое качество всех работ, что является первостепенным требованием, предъявляемым в Туркменистане ко всем зарубежным партнерам.

Далее Гурбангулы Бердымухамедов был ознакомлен с положением дел на строительстве Президентского дворцового комплекса, призванного стать символом национальной государственности и величия новой исторической эпохи. Как доложили руководители «Буиг», в проект внесены все коррективы, озвученные ранее главой Туркменистана. В частности, предусмотрено обустройство специальных помещений для проведения международных переговоров, официальных приемов. Для эффективной работы журналистов, освещающих все эти события, будет оборудован современный пресс-центр.

Серьезные изменения с учетом замечаний Президента внесены и в проект Дворца конгрессов, который «Буиг» возводит на юге столицы. Как известно, это грандиозное сооружение украсит в недалеком будущем проспект Арчабил, где сегодня формируется новый административно-культурный центр Ашхабада.

Внимательно ознакомившись с разработками французской компании и отметив ее вклад в реализацию развернутой в столице масштабной градостроительной программы, глава государства высказался за дальнейшее развитие этого традиционного сотрудничества. В этой связи Президент поручил «Буиг» подготовить проект нового здания Туркменского политехнического института, подчеркнув его значение в контексте осуществляемых в стране реформ, где приоритетные позиции отводятся совершенствованию системы национального образования.

Выразив Гурбангулы Бердымухамедову глубокую признательность за оказанное доверие, гости заверили, что все рекомендации главы государства будут обязательно учтены. Как заявили руководители «Буиг», компания приложит все усилия для того, чтобы ее работа отвечала высоким требованиям, предъявляемым в Туркменистане к качеству строительства и соблюдению сроков ввода объектов в эксплуатацию, и впредь будет следовать принятым на себя партнерским обязательствам.

В завершение презентации Президент Туркменистана дал конкретные распоряжения присутствующим заместителям Председателя Кабинета Министров, потребовав обеспечить строгий контроль за реализацией всех проектов, осуществляемых в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

turkmenistan.gov.tm

Предыдущая статьяВ Кыргызстане стартует проект «Сеть обществ Красного Полумесяца Центральной Азии по вопросам миграции»
Следующая статьяCA-NEWS : Туркменский политический заключенный освобожден после 14 лет тюрьмы