Государства Центральной Азии под эгидой ООН в столице Туркменистана обсудят проблемы Арала
14.07.09 15:49, Trend News
Туркменистан, Ашхабад, 14 июля / корр. Trend News Г.Гасанов / В Ашхабаде 16 июля в здании регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии состоится круглый стол "Расширение регионального сотрудничества: встреча по итогам саммита глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА)", говорится в пресс-релизе.
Во встрече примут участие представители государств- учредителей МФСА, руководство исполнительного комитета МФСА, высокопоставленные представители подразделений ООН, а также региональных и международных организаций, действующих в Центральной Азии.
Целью данного мероприятия является обсуждение оптимальных путей содействия странам Центральной Азии в реализации решений саммита глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, состоявшегося 28 апреля в Алматы, а также дальнейших шагов по развитию сотрудничества центральноазиатских государств в сфере управления водными ресурсами региона.
Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии был создан в Ашхабаде с целью оказания содействия странам региона в поиске адекватных ответов на существующие и потенциальные угрозы. Поддержка усилий государств Центральной Азии по решению вопросов в сфере рационального использования водных ресурсов и охраны окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности ашхабадского центра.