CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Радио "Свобода": Тайна гибели Мирзо Джага (М.Зиеева)

16 июля 2009

Радио "Свобода": Тайна гибели Мирзо Джага (М.Зиеева)

00:41 16.07.2009, ЦентрАзия

Смерть известного таджика демонстрирует нестабильность на юго-западе Центральной Азии

Загадочная смерть хорошо известного политического деятеля Таджикистана заостряет внимание на том, что многие считают ухудшающейся ситуацией на юго-западе Центральной Азии.

Смерть бывшего министра чрезвычайных ситуаций Мирзо Зиеева во время действий по боевому обеспечению 11 июля, в ходе которых вооруженные группы на востоке Таджикистана столкнулись с полицией по двум отдельным инцидентам, породила новые слухи о вооруженных боевиках, прибывших в страну из Афганистана.

Зиеев - один из высших военачальников Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) во время гражданской войны в Таджикистане в 1992-1997 гг. - был представителем исламского крыла ОТО. После мирного соглашения от 1997 года он получил министерский пост в рамках сделки о разделении власти, которая стала концом войны. Министерство было расформировано в 2006 году.

Как сообщается, Зиеев несколько недель назад ездил в отдаленную восточную таджикскую область Тавил-Дара, сразу после сообщений о том, что другой бывший полевой командир ОТО Мулло Абдулло вернулся в Тавил-Дара в мае со 100 вооруженными бойцами. Абдулло в 2000 году уехал в Афганистан, чтобы сражаться вместе с "Талибаном", однако по предположениям он был захвачен и заключен в тюрьму.

Власти Таджикистана провели, как они говорят, операцию против наркотиков в этой области сразу после новостей о возвращении Абдулло. Немногих можно было обмануть в истинной цели этой операции, поскольку возвышенность местности не позволяет выращивать гашиш и мак.

Свергните правительство

Дополнением к загадке стало объявление Министерства иностранных дел Таджикистана 11 июля о том, что Зиеев был арестован при операции служб безопасности в области Тавил-Дара. Министерство утверждало, что Зиеев планировал свергнуть правительство, оказывал помощь в открытии нового маршрута для поставки незаконных наркотиков из Афганистана через Таджикистан и незаконно поставлял оружие в Тавил-Дара.

Однако спустя несколько часов власти Таджикистана сказали, что Зиеев был убит при попытке помочь правительственным силам в проведении переговоров с вооруженной группой.

"Во время операции в деревне Агхба долины Суркхоб незаконная группа вооруженных лиц неожиданно напала и убила Мирзо Зиеева", - сказал представитель Министерства внутренних дел.

Как сообщили власти Таджикистана, в состав вооруженной группы входили бойцы Исламского Движения Узбекистана (ИДУ), которые предположительно сопровождали Абдулло назад в Таджикистан. Тавил-Дара служила базой для исламских боевиков ОТО во время гражданской войны и позже служила в качестве базы ИДУ, когда боевики организовали вторжение в Кыргызстан и Узбекистан летом 1999 и 2000 гг.

Однажды они могут вернуться

С 2001 года ситуация в Центральной Азии была относительно спокойна, когда американские войска провели сокрушительные нападения на ИДУ и "Талибан" в Афганистане. Однако за последние годы были некоторые опасения о том, что элементы ИДУ, бежавшие в племенные районы Пакистана, могут однажды вернуться в Центральную Азию. И учитывая то, что пакистанская армия начала свою военную кампанию в своих северо-западных племенных районах, а американские и афганские силы начали свои военные операции в Афганистане, некоторые полагают, что это время, возможно, уже пришло. В конце мая неизвестные противники совершили взрыв на узбекском контрольно-пропускном пункте, затем напали на полицию в приграничном городе Ханабад. Вооруженная группа затем исчезла. Немного позже, в тот же день, террорист-смертник убил полицейского в городе Андижан.

11 июля власти Узбекистана объявили о том, что в связи с этими нападениями было арестовано 10 человек. Все заключенные были из близлежащих районов города Ханабад и некоторые, как сообщают власти Узбекистана, имели связи в Казахстане.

В соседнем Кыргызстане силы безопасности в конце июня провели операции против исламских боевиков, в результате которых погибли 11 человек. С 23 июня кыргызские силы безопасности убили как минимум 9 человек, которые, по их словам, были бойцами ИДУ. Также был убит один кыргызский военный и пограничник.

Брюс Панниер Радио "Свобода", 14 июля 2009 года Перевод - "Zpress.kg"

Источник - Радио "Свобода"

centrasia.ru

Предыдущая статьяПо неизвестной причине. Глава казахстанского "Альянс Банка" М.Сейсембаев бежал из страны
Следующая статьяСегодня в Ашгабате (Туркменистан) встретятся представители пяти стран ЦАР и международных организаций, чтобы подвести итоги саммита по спасению Арала : Zamandash press