CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Узбекистан: Борьба с нелегальным вывозом сельхозпродукции эффекта не дает

16 июля 2009

Узбекистан: Борьба с нелегальным вывозом сельхозпродукции эффекта не дает

15-Jul-09, iwpr.net

В течение июля месяца из Узбекистана продолжали поступать сообщения о том, что усиление контроля на пограничных пунктах привело к резкому сокращению поставок плодоовощной продукции в соседние страны.

Мероприятия по укреплению охраны государственной границы власти затеяли после того, как в конце мая прогремел взрыв при въезде в город Ханабад Андижанской области, расположенный недалеко от южной границы соседнего Кыргызстана.

Опасаясь вторжения террористов из соседних стран, Ташкент занялся возведением трехметровых рвов по периметру кыргызско-узбекской границы, одновременно был ужесточен пограничный контроль на пунктах пропуска, что значительно осложнило местным фермерам экспорт овощей и фруктов.

Соседние страны являются традиционными покупателями узбекской сельхозпродукции.

Ежегодно в летний сезон правительство принимает меры по ограничению экспорта, однако на этот раз они носили более жесткий характер.

Государственное телевидение Узбекистана показало в выпусках новостей несколько репортажей о задержании фермеров, вывозящих плодоовощную продукцию, в которых объяснялось, что эти меры связаны с желанием властей насытить внутренний рынок и обеспечить снижение цен.

Однако выиграли лишь местные перекупщики, которые оптом скупают большое количество фруктов и овощей у дехкан, а затем перепродают по завышенной цене на розничных рынках.

«Перекупщики знают, что нам очень трудно вывозить [свою продукцию], и сбивают цены», - говорит Мирзаюсуф, фермер из Зангиатинского района, центральной Ташкентской области.

Обозреватель NBCA в Ташкенте подсчитал, что сейчас разница между оптовой и розничной ценами на фрукты и овощи составляет 70%.

Например, абрикосы скупаются у фермеров по 630 сумов ($0,35) за килограмм, а на рынки поступают по цене около 1500 сумов ($0,84).

Крестьяне несут убытки, но в разгар летней жары, когда плодоовощная продукция может быстро испортиться, они готовы отдать перекупщикам товар по любой цене.

«А куда нам деваться? Лучше уж продать хоть за сколько, чем все сгниет», - добавляет фермер Мирзаюсуф, во владении которого 25 гектаров плодовых садов и виноградников.

По официальным данным, в аграрном секторе Узбекистана ежегодно выращивается около десяти миллионов тонн овощей и фруктов. Треть урожая экспортируется в Россию и Казахстан, где пользуется повышенным покупательским спросом.

Экономист Джахонгир Шосалимов, долгое время проработавший в Ташкентском агропромышленном объединении, считает, что ограничительные меры по сдерживанию плодоовощного экспорта пользы не принесут.

«Должен быть легальный путь, - уверяет экономист. - Если фуры с фруктами и овощами из Узбекистана идут в обход таможни, значит, существующий механизм экспорта работает не эффективно».

(NBCA - проект IWPR по созданию многоязычной службы новостного анализа и комментариев по странам Центральной Азии с участием широкого круга обозревателей по всему региону. Проект осуществляется с августа 2006 года по сентябрь 2007 года во всех пяти странах региона. С новым финансированием служба возобновляет освещение событий в Узбекистане и Туркменистане)

iwpr.net

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана принял высокопоставленного представителя ООН : «Туркменистан: золотой век»
Следующая статьяНазначен новый начальник главного управления по снабжению и тылу Минобороны Туркменистана