CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpress.kg

За идею - обидно, а за детей - вдвойне

30 июля 2009

За идею - обидно, а за детей - вдвойне

Zamandash press - информационное агентство

У правительства нет 300 миллионов сомов, которые нужны для завершения детского комплекса «Алтын-Балалык»

По недавнему заключению комиссии из специалистов Минздрава и Минфина, которая должна была определить необходимые средства для завершения строительства и содержания Детского медико-социального реабилитационного комплекса "Алтын-Балалык», стране предстоит выделить на этот объект не менее 300 миллионов сомов, а также заплатить около полумиллиона накопившихся долгов и найти деньги на введение комплекса по одному из четырех составленных вариантов.

Напомним, что история с ДМСРК «Алтын-Балалык» началась по инициативе Международного благотворительного фонда поддержки материнства и детства "Мээрим" еще в 2000 году, в бытность президента А.Акаева. Тогда в октябре правительство Кыргызстана одобрило соглашение с упомянутым фондом о строительстве детского реабилитационного центра «Алтын-Балалык» на Иссык-Куле. На эти цели выделили землю недалеко от Чолпон-Аты, и начались работы, широко освещаемые местными и региональными СМИ.

Идея была очень здравая и своевременная: в небогатой стране самыми незащищенными, а значит, и подверженными разным болезням, бесспорно, являются дети, и строительство современного и высокотехнологичного медцентра могло (и должно было!) помочь вылечиться и укрепить здоровье ежегодно тысячам детей республики. Комплекс, по задумке, должен был, в первую очередь, оказывать медико-социальную помощь детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями, из малоимущих семей. И матерей там обещали не забывать, да и местное население могло рассчитывать на квалифицированную врачебную помощь.

Предполагалось, что после ввода в комплексе заработают отделения аллергологии, пульмонологии, гинекологии, педиатрии, терапии, неврологии и функциональной диагностики.

Но в 2003 г. по инициативе руководства фонда (лично супруги президента М. Акаевой) потребовалось дополнительное соглашение, согласно которому комплекс, после окончания стройки, должен был финансироваться Минздравом, но при этом становился подразделением фонда и, естественно, полностью ему подчинялся (а значит, и контролировался).

Строительство финансировали ручейки и ручьи из многих источников. Основным были бюджетные поступления, главным образом из резервного фонда правительства, но немало получил комплекс и инвестиций, и пожертвований от местных и зарубежных меценатов.

Кроме того, на деньги из различных источников, в том числе и из бюджета Минздрава, закупалось медицинское компьютерное оборудование, самое новейшее и дорогостоящее. Помощь на поставку оборудования оказали и многие международные организации, к примеру, одним из самых активных в этом процессе было Посольство ФРГ в Кыргызстане.

Худо-бедно, но постепенно некоторые из составных частей комплекса удалось частично ввести в строй. Не в полную силу, но работает поликлиник - открыт ряд кабинетов. Летом там даже ощущается наплыв пациентов из местных жителей и курортников. Правда, уникальный компьютерный томограф, который комплекс получил одним из первых в республике, пока ни дня не работал, говорят, к нему не хватает столь же уникального сканера.

Но после революционных событий марта 2005 г. началась сначала устная, а затем судебная многоступенчатая тяжба нового правительства с фондом «Мээрим», руководству которого предлагали передать все имущество государству. Недостроенный комплекс не однажды посещал ряд комиссий, которым следовало определить степень готовности и суммы, требуемые для окончательного ввода центра. К обследованию стройки подключили еще и специалистов Госкомимущества и Министерства юстиции.

В результате итоговый судебный процесс состоялся осенью прошлого года. После него 21 октября 2008 г. межрайонный суд Иссык-Кульской области признал право государственной собственности на имущественный комплекс "Алтын-Балалык", а значит, окончательно узаконил победу правительства.

Комплекс, тем временем, частично продолжал работать на «птичьих правах» - Минздрав выделял на его функционирование какие-то суммы, не имея при этом соответствующей строки в своем бюджете, а частично - ветшать и разрушаться, теперь уже в полноправном владении государства. А о его благом назначении и грандиозных денежных потоках, вроде бы вливаемых в это дело, да вылившихся в другие ручьи (и карманы), уже мало кто вспоминает.

И вот в июне текущего года правительство в очередной раз распорядилось (на основании ст. 4 закона "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и ст. 11 конституционного закона "О Правительстве КР") образовать межведомственную комиссию по определению финансовых средств, необходимых на завершение строительства и содержание комплекса. В нее вошли представители Минздрава, Минфина, Фонда госимущества при Госкомимуществе, судебные исполнители, а также лицо, ответственное за хранение описанного имущества ДМСРК « Алтын Балалык».

Комиссионеры прибыли в очередной раз на Иссык-Куль, обследовали объект, изучили документы, посчитали дебет с кредитом и составили смету для завершения строительства, а также составили четыре варианта общих расходов при условии ввода всех составных частей комплекса.

В целом, по предварительным расчетам, для завершения дела и начала полноценной работы медцентра потребуется не менее 300 млн. сом. Конкретные расчеты по сметам строительных работ должны подготовить соответствующие специалисты. Кроме того, для полного запуска лечебницы потребуются еще и дополнительные инвестиции на оборудование, содержание персонала, прочие расходы.

Согласно первому варианту, для работы всего комплекса (из девяти частей) при штатной численности в 200 человек - как и было первоначально запланировано - общие годовые расходы составят 23 млн.сом., по второму (где структура сокращена до поликлиники, спального корпуса и столовой, и персонал не превысит 100 человек) - 15,3 млн. По третьему варианту, усеченному до поликлиники и спального корпуса (а как же без столовой?!) и персонала в 75 человек, общие расходы составят 5,9 млн.сом. По четвертому - с работой только поликлиники в одном из корпусов и персоналом в 36 человек - потребуется в год 3,1 млн.

Проверка также вскрыла, что, за 2008-2009 годы частично действующий комплекс уже задолжал по платежам 457 тысяч сомов за теплоэнергоснабжение, 80 тысяч - за электроэнергию и 273 тысячи - по заработной плате обслуживающему персоналу.

Но самое главное на сегодня: таких денег у Минфина, а значит, и у Минздрава - нет. Где их искать - пока непонятно. Опять пойдем с протянутой рукой, а годы пройдут, комплекс недостроен:

И за идею - обидно, а уж за детей - вдвойне.

Елена МЕШКОВА, ИА "Zpress.kg" 29 июля 2009 г.

zpress.kg

Предыдущая статьяПрезидент Казахстана прибыл в Кыргызстан
Следующая статьяCA-NEWS : Ф.Лукьянов: Укрепление ОДКБ - это подготовка к постамериканскому этапу в Центральной Азии