CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

lenta.cjes.ru

ОБСЕ обвинили Казахстан в нарушении свободы слова : Центр экстремальной журналистики

13 августа 2009

ОБСЕ обвинили Казахстан в нарушении свободы слова

12.08.2009, Центр экстремальной журналистики

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обвинила Казахстан, приговорившего к трем годам тюрьмы журналиста, в нарушении обязательств по защите свободы слова.

Казахстан, который в 2010 году в порядке ротации возглавит ОБСЕ, подвергается критике Запада за преследования независимых СМИ.

В конце прошлой недели суд признал Рамазана Есергепова, владельца и главного редактора газеты "Алма-Аты инфо", виновным в публикации секретных данных. Его освобождения потребовала международная организация "Репортеры без границ".

"Уголовное преследование гражданских лиц или журналистов за нарушение секретности лишает общественность важной информации и оставляет журналистские расследования без одного из ее самых важных инструментов", - говорится в письме представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклоша Харашти, адресованном МИДу Казахстана.

Харашти выразил надежду, что Казахстан "обеспечит безопасные условия работы для журналистов, освещающих социальные и политические проблемы".

Есергепов был арестован в январе после публикации статьи, в которой говорится о связях одного из предпринимателей с сотрудниками Комитета национальной безопасности (КНБ). Опубликованный в материале документ, по утверждению КНБ, относится к секретным. Выпуск газеты был приостановлен.

По мнению Харашти, уголовные санкции за "нарушение секретности" должны применяться только к чиновникам, которые по долгу службы должны охранять тайны, но не к гражданам, передавшим или опубликовавшим государственные секреты.

В богатой нефтью центральноазиатской стране, где критика бессменного главы государства под запретом, местные СМИ практикуют самоцензуру, а суды находят предлоги, чтобы закрыть немногочисленные оппозиционные издания.

Источник:

lenta.cjes.ru

Предыдущая статьяАтака на ядерные хранилища в Пакистане
Следующая статьяKP.RU // Поезд «Душанбе-Москва»: 4 суток с гастарбайтерами и наркоторговцами