CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Туркменские газопроводы в Иран и Китай заработают в декабре. Сказал, как отрезал, Г.Бердымухамедов

31 августа 2009

Туркменские газопроводы в Иран и Китай заработают в декабре. Сказал, как отрезал, Г.Бердымухамедов

01:23 30.08.2009, ЦентрАзия

Туркменистан: В декабре сдадут в эксплуатацию газопроводы в Китай и Иран

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что в декабре будут сданы в эксплуатацию газопроводы в Китай и Иран.

Об этом Бердымухамедов заявил на инвестиционном бизнес-форуме в Анталии, в котором также принимал участие турецкий президент Абдулла Гюль, передает ИТАР-ТАСС.

Туркменский президент в пятницу находился с однодневным рабочим визитом на средиземноморском курорте Турции. Его выступление в Анталии опубликовано сегодня в национальных СМИ.

"Формирование многовекторных маршрутов экспорта туркменских энергоносителей, - подчеркнул туркменский президент, - подчинено одной цели - содействию национального, регионального и мирового развития, поддержанию всеобщего мира и безопасности".

"В декабре будет сдан в эксплуатацию газопровод Туркменистан - Иран, берущий начало на крупнейшем газовом месторождении страны - Довлетабате", - рассказал Бердымухамедов.

"Вместе с мощностями действующего газопровода Корпедже - Гуртгуи это даст возможность поставлять в соседнее государство 14 млрд кубометров природного газа в год, а в перспективе - до 20 млрд кубометров. В конце этого года, - продолжил президент, - намечено ввести в действие еще одну транснациональную магистраль - газопровод Туркменистан-Китай. В соответствии с долгосрочными соглашениями в течение 30 лет в Китай будет ежегодно поставляться 40 млрд кубометров газа", - добавил он. 29 августа 2009,

Источник - Взгляд

centrasia.ru

Предыдущая статьяШ.Азизов: Новый закон о госязыке в Таджикистане, лишающий русский язык статуса официального, вызывает тревогу не только у русскоязычного меньшинства
Следующая статьяЮ.Жихорь: Малый ход малого и среднего бизнеса Казахстана