CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

МАГАТЭ подловило Иран нарасширении ядерной программы - Росбалт

31 августа 2009

МАГАТЭ подловило Иран на расширении ядерной программы

31/08/2009, Росбалт

НЬЮ-ЙОРК, 31 августа. Иран по-прежнему не в полной мере сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил представитель администрации США в связи с распространенным в Вене докладом генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи.

«Он (доклад) демонстрирует, что Иран продолжает расширять свою ядерную программу и продолжает отказываться от полного сотрудничества с МАГАТЭ», - указал официальный представитель администрации Барака Обамы. По его словам, шаги, предпринятые Тегераном в последнее время, были «запоздалыми, ограниченными» и не в полной мере отвечали требованиям, изложенным в резолюциях Совета Безопасности ООН.

Схожую реакцию дал со своей стороны госдепартамент США. «То, что мы видели в репортажах прессы, ясно говорит, что Иран продолжает сотрудничать неполностью и продолжает деятельность по обогащению (урана)», - сказал пресс-секретарь госдепартамента Иэн Келли. Он добавил, что не может комментировать все детали доклада аль-Барадеи, так как его содержание распространено в ограниченной форме.

Иранские информагентства сообщили ранее, что суть документа сводится к тому, что ядерная деятельность Исламской Республики - установленное на ядерных объектах оборудование и производимые компоненты - находится под полным контролем МАГАТЭ.

Напомним, 20 августа руководство Ирана сняло запрет и разрешило инспекторам МАГАТЭ провести инспекцию установки по обогащению урана, расположенную в Натане. Разрешение было дано инспекторам МАГАТЭ, которые посетили Иран на прошедшей неделе. В ходе предстоящей проверки они должны установить факт использования обогащенного урана исключительно в мирных целях.

Ранее переизбранный в Иране на второй президентский срок Махмуд Ахмадинежад заявил, что намерен продолжить развитие ядерной программы, несмотря на давление Запада.

Иран подозревают в том, что он стремится овладеть ядерным оружием. Исламская республика продолжает настаивать на том, что ее ядерная программа носит сугубо гражданский характер.

На саммите G8, который проходил 8-10 июля в итальянской Аквиле, лидеры «восьмерки» приняли политическое заявление по Ирану, в котором вновь призвали Исламскую Республику подчиниться требованиям Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ в отношении своей ядерной программы.

Президент Франции Николя Саркози отметил, что международное сообщество дало Ирану время для ответа до сентября 2009 года, когда в американском Питтсбурге пройдет встреча G20.

Стоит отметить, что Иран уже подготовил новый пакет предложений по ядерной программе.

rosbalt.ru

Предыдущая статьяTREND: Иранский парламент начал обсуждение 10 кандидатур из нового кабинета
Следующая статьяМВД РУ: В Ташкенте "ликвидированы лица, причастные к ряду тяжких преступлений"