CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Воду, на которой выработана электроэнергия, никто сейчас товаром не называет, - "Правда Востока" (Узбекистан)

23 октября 2009

Воду, на которой выработана электроэнергия, никто сейчас товаром не называет, - "Правда Востока" (Узбекистан)

23 октября 2009, 11:06, CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - Прекращение поставок газа из Узбекистана в случае нерешения вопроса о погашении задолженности приведет к резкому росту потребления электроэнергии и, соответственно, к большим объемам ограничений или ускоренной сработке Токтогульского водохранилища. Такие тенденции наблюдаются уже в эти дни. Накануне предстоящей зимы Токтогульская ГЭС вновь поставлена перед сложной дилеммой: срабатывать воду "до нуля" или все же сохранять безопасный режим работы. Тем временем вода, на которой выработана электроэнергия, устремляется вниз. И никто ее сейчас товаром не называет. Такой "статус", несмотря на все международные нормы, ей пытаются придать тогда, когда это становится выгодным. К такому выводу пришел автор статьи "Бережливое и эффективное использование водных и энергетических ресурсов - веление времени", опубликованной вчера в узбекской официальной газете "Правда Востока" Н.Аллабергенов, начальник отдела республиканского объединения "Узремводэксплуатация".

Пуликуется с сокращениями:

Как известно, Токтогульское водохранилище изначально создавалось для работы преимущественно в ирригационном режиме, и до 1990 года сбросы воды из водохранилища в среднем составляли в вегетационный период 72 процента, в невегетационный период 28 процентов от годовой величины сбросов воды. Однако с начала 90-х годов (в 1988 году водохранилище было наполнено до проектной отметки) режим попусков из водохранилища начал меняться в сторону энергетической составляющей. Это можно было бы объяснить растущими потребностями этой страны в электроэнергии, особенно в осенне-зимний период. Но изменение режима работы этого гидроэнергетического сооружения бумерангом ударило прежде всего по нему самому.

Интенсивный переход на энергетический режим работы позволил Кыргызстану за последние пять лет в межвегетационный период осуществить экспорт пяти млрд кВтч электроэнергии в коммерческих целях, что эквивалентно дополнительной сработке Токтогульского водохранилища в объеме 4,2 млрд куб. м. Увеличение попусков в зимний период с соответствующим сокращением в период вегетации стало причиной того, что водохранилище ежегодно катастрофически теряло свои объемы.

Дальнейшая сработка водохранилища представляла реальную угрозу не только для расположенных ниже государств в период вегетации, но и для обеспечения энергобезопасности самого Кыргызстана.

В Кыргызстане в последнее время активно муссируется тезис о том, что якобы накопление воды в Токтогульском водохранилище осуществляется в интересах стран, расположенных в низовьях. Если строго придерживаться этой точки зрения, то в целях вегетации к началу апреля водохранилище должно накапливать не менее 11 млрд куб. м воды. А теперь давайте обратимся к статистике, которая сама говорит за себя. В 2008 году фактически здесь было 6,48 млрд куб.м, а в 2009 году и того меньше - 6,31 млрд куб.м. И это, заметим, при уровне горизонта "мертвого объема" 5,5 млрд. куб.м.

В результате дело дошло до того, что воды не стало хватать для выработки энергии даже зимой. А ведь Токтогульская ГЭС на пониженных напорах не может дать проектную установленную мощность и выработку (ежегодные потери от недовыработки составляют до 30-40 процентов). Поэтому регулярные отключения потребителей в зимнее время в Кыргызстане производились не для накопления воды для ирригационного использования, как казалось бы, а для повышения отметок горизонта воды в водохранилище с целью увеличения энергоотдачи самой Токтогульской ГЭС и нижерасположенного каскада, который фактически является основным источником для покрытия энергопотребления Кыргызской Республики.

Не вводя никого в заблуждение, следует говорить прямо и о том, что продажа электроэнергии в период вегетации является основным источником валютных поступлений для кыргызской энергосистемы и бюджета. Восстановление этого потенциала также является немаловажной задачей, остро необходимой для выполнения инвестиционных программ (в частности, строительства Камбаратинской ГЭС-2, осуществляемого за счет собственных средств АО "Электрические станции") и погашения обязательств по кредитам.

Здесь уместно также отметить, что в период вегетации основным покупателем электроэнергии у Кыргызстана является Казахстан, который в отличие от Узбекистана вынужден покупать электроэнергию из Кыргызстана для покрытия дефицита электроэнергии в южных регионах.

Следовательно, накопление воды и выработка электроэнергии Токтогульской ГЭС в вегетационный период - это не вынужденная мера, не благотворительность, оказываемая соседним странам, а вполне оправданный экономически расчет. Другое дело, что сегодня актуальной остается проблема заполнения водохранилища, без которого гарантированное обеспечение электроэнергией в первую очередь собственных потребителей в последующие годы ставится под угрозу.

В Кыргызстане признают, что выработанная в республике электроэнергия не всегда тратится рачительно. Только в прошлом году потери электроэнергии составили 31,6 процента, включая технические и коммерческие, что в три раза выше нормативных.

Власти страны признают, что на недопустимо низком уровне находится сбор средств за отпущенную электроэнергию и прочие энергоносители (газ, тепло). По информации "Кыргызгаза", в этом году в республику было поставлено газа на 47 миллионов долларов, из них потеряно на 18 миллионов (38 процентов), причем на 13 миллионов отпущено неизвестно кому. Эти данные свидетельствуют о наличии немалых внутренних резервов.

Безусловно, непринятие мер по нормализации уровня Токтогульского водохранилища может привести к тому, что ограничения примут регулярный (ежегодный) характер, что чревато социальным взрывом в республике. Кроме того, повышение отметок на Токтогульском водохранилище является остро необходимым и для смежных отраслей, в частности, для рыбоводства (резкая сработка в зимний период представляет серьезную угрозу для разведения форели, которое налажено в Токтогульском водохранилище с советских времен).

Несмотря на то, что в этом году объем воды в Токтогульском водохранилище примерно на 30 процентов превысил прошлогодний уровень (12,6 млрд куб.м против 9,6 млрд куб.м в прошлом году), министерство промышленности и энергетики Кыргызстана объявило о возобновлении в стране веерных отключений электроэнергии (отключения будут производиться с 12 часов ночи до 5 часов утра) с целью снижения потребления на 15-18 процентов.

Однако этих мер может оказаться недостаточно: прекращение поставок газа из Узбекистана в случае нерешения вопроса о погашении задолженности приведет к резкому росту потребления электроэнергии и, соответственно, к большим объемам ограничений или ускоренной сработке Токтогульского водохранилища. Такие тенденции наблюдаются уже в эти дни. Если в 1996-2005 годы среднесуточные расходы воды из Токтогула в это время составляли 296 куб.м, а в прошлом году - 232 куб.м, то на 1 октября этого года эти показатели достигли 315 куб.м.

Накануне предстоящей зимы Токтогульская ГЭС вновь поставлена перед сложной дилеммой: срабатывать воду "до нуля" или все же сохранять безопасный режим работы. Тем временем вода, на которой выработана электроэнергия, устремляется вниз. И никто ее сейчас товаром не называет. Такой "статус", несмотря на все международные нормы, ей пытаются придать тогда, когда это становится выгодным.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Решение ЕС относительно Узбекистана привело в ужас правозащитные группы
Следующая статьяТаджикистан утратил адекватность - Росбалт