CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Trend Capital: В Душанбе презентованы акции Рогунской ГЭС

25 декабря 2009

В Душанбе презентованы акции Рогунской ГЭС

25.12.2009 14:02, Trend Capital

Более 580 точек продажи акций и сертификатов акций ОАО «Рогунская ГЭС» начнут работать по всему Таджикистану при подразделениях Государственного сберегательного банка (ГСБ) «Амонатбонк» начиная с 6 января 2010 года, заявил заместитель главы «Амонатбонк» Гульнора Хасанова в ходе состоявшейся сегодня в министерстве финансов РТ презентации акций Рогунской ГЭС, пишет ИА "Азия-Плюс".

Она отметила, что размещение, покупка и продажи этих ценных бумаг осуществляется со стороны ОАО «Рогунская ГЭС» посредством отделений и агентств «Амонатобонк». «Физические и юридические лица Таджикистана могут приобрести акций и сертификаты акций за наличный и безналичный расчет», - сказала Г. Хасанова.

Касательно условий обращения ценных бумаг она, в частности, подчеркнула, что каждая приобретенная акция дает владельцу право на один голос при принятии решений на общих собраниях акционеров.

«Владельцы этих ценных бумаг вправе получить дивиденды двумя способами, - отметила она. - На получении дивидендов имеют право те акции, которые приобретены не позднее 30-ти дневного срока до проведения годового общего собрания акционеров ОАО «Рогунская ГЭС». Объем и срок выплаты дивидендов определяется на специальном общем собрании акционеров. Налогообложение доходов, полученных от акций Рогунской ГЭС, осуществляется в соответствии с действующим налоговым законодательством».

По словам министра финансов РТ Сафарали Наджмиддинова, гражданам и юридическим лицам республики при покупке наряду с акциями и сертификатами акций выдаются квитанции, подтверждающие внесенные ими суммы.

Он отметил, что владелец ценных бумаг имеет право продавать, дарить, оставлять в наследство или закладывать их. «Механизм использования этих ценных бумаг в качестве залога для получения кредита в финансовых институтах в настоящее время дорабатывается специалистами Минфина, Национального банка Таджикистана и ОАО «Рогунская ГЭС», - сообщил он.

Он подчеркнул, что акции и сертификаты акций ОАО «Рогунская ГЭС» подготовлены в Таджикистане с использованием приобретенной в России специальной бумаги.

На презентации участвовали представители соответствующих министерств и ведомств и коммерческих банков республики, а также журналисты.

trend.az

Предыдущая статьяTrend News: Иран не против произвести обмен ядерного топлива в Турции - Моттаки
Следующая статьяПошли бы вы все. На выборы » Uzmetronom.com