Кыргызстан и Таджикистан выразили заинтересованность в строительстве ЛЭП «Ходжент-Датка-Кемин-Алматы»
26 декабря 2009, 09:31, CA-NEWS (KG)
CA-NEWS (KG) - Кыргызстан и Таджикистан выразили заинтересованность в сотрудничестве в области энергетики, в реализации проектов по строительству высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) для последующих поставок электроэнергии в третьи страны через территорию Кыргызстана и Таджикистана.
В частности, целью проекта станет выработка единой согласованной политики по вопросу строительства ЛЭП-500 кВ «Ходжент-Датка-Кемин-Алматы» в рамках проекта «САSА-1000», об этом было сказано на заседании девятой кыргызско-таджикской Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов, которое прошло 24-25 декабря в Оше.
Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта КР, в ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся состояния и перспектив торгово-экономического сотрудничества между Таджикистаном и Кыргызстаном. Обе стороны отметили реальную возможность расширения структуры товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и увеличения взаимного товарооборота.
Комиссия поручила торгово-промышленным палатам Кыргызстана и Таджикистана рассмотреть возможность проведения Бизнес-форума к очередному 10-му заседанию Межправительственной комиссии с участием представителей деловых кругов и бизнес-структур. В области промышленности Комиссия поручила соответствующим министерствам двух стран рассмотреть возможность поставки в Таджикистан продукции отечественных предприятий (цемент, изделия из природного камня, упаковочный картон).
В свою очередь таджикская делегация, как отмечает пресс-служба Минтранса КР, окажет содействие в заключении долгосрочных контактов по поставкам сырья сурьмяного концентрата Анзобским ГОК на ОАО «Кадамжайский сурьмяный комбинат».