Депутаты парламента возмутились тем, что им раздали литературу, восхваляющую ахмадийскую исламскую секту
26 декабря 2009, 11:09, CA-NEWS (KG)
CA-NEWS (KG) - Среди депутатов Жогорку Кенеша Кыргызстана была роздана литература («Коран», брошюра, СD-диск), восхваляющая ахмадийскую исламскую миссию, сообщил депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ак Жол» Максат Кунакунов, выступая 26 декабря на заседании парламента.
Парламентарий сообщил, что в архиве официальной газеты Духовного управления мусульман Кыргызстана «Ислам маданияты» в июльском номере была опубликована фатва (богословско-пpавовое заключение), где говорится о том, что перевод Корана, который был роздан депутатам, однозначно определяется как неприемлемый и запрещенный к использованию.
«Мы здесь неоднократно говорили о деятельности различных, непонятных и сомнительных сект. Сегодняшний случай пример того, как недопустимо недооценивать опасность», - сказал он. В этой связи он попросил дать протокольное поручение силовым органам (МВД, ГСНБ) госагентсву по делам религии по поводу распространения в стенах парламента запрещенной ДУМКом литературы.
Вице-спикер Чолпон Баекова вопросила, каким образом руководство будет проверять личную почту депутатов.
Депутат от фракции «Ак Жол» Ибрагим Жунусов сообщил, что в парламенте два месяца назад было принято решение о том, что без разрешения спикера и вице-спикеров ничего не должно раздаваться. По его словам, в прошлом году депутатам рассылали приглашение от религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут-тахрир».
Парламентарий возмущался, почему руководство парламента одни газеты может запрещать, а другие нет. По словам И.Жунусова, газеты не были запакованы, они были открыто внесены в парламент.