Бывшие студенты АУЦА самостоятельно пытаются решить проблему
29 декабря 2009, 10:03, CA-NEWS (TM)
CA-NEWS (TM) - Туркменские граждане, бывшие студенты Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА) в Бишкеке, все еще пытаются самостоятельно решить проблему, созданную туркменскими властями, и продолжить свое обучение, сообщает Хроника Туркменистана.
Сейчас, в связи с тем, что фамилии этих студентов включены в списки невыездных, они пытаются апеллировать не к министерству образования, а к Миграционной службе Туркменистана, дабы получить-таки разрешение на выезд из страны.
Один из бывших студентов АУЦА, сумел перевестись в другой вуз в Кыргызстане. Он принес письмо о зачислении в вуз начальнику Миграционной службы. Но получил такой ответ: "Вам разрешат выезд из страны только в том случае, если вы пройдете специальную программу министерства образования, которая дает возможность поступать на бюджетную систему обучения в государственные ВУЗы России".
В то же время руководитель Миграционной службы недвусмысленно дал понять, что бывшие студенты АУЦА будут не выездными еще долгое время. Он не стал даже смотреть документы о переводе в другой вуз принесенные молодым человеком.