Оппозицию Ирана ограничили в использовании смс и почты
16 января 2010 г., 04:43 GMT 07:43 MCK, BBC Russian
Иранские оппозиционеры использовали интернет и смс для организации демонстраций и передачи фотографий
Иранские власти предупредили сторонников оппозиции, чтобы те не использовали смс-сообщения и электронную почту для организации акций протеста.
Как заявил начальник полиции Ирана, генерал Исмаил Ахмади Могаддам, эти каналы связи отслеживаются силами безопасности, и все попытки "злоупотребить" ими будут преследоваться.
По его словам, оппозиционеры не должны думать, будто прокси-серверы в интернете способны их защитить.
Акции протеста, проводившиеся оппозицией после выборов, стали поводом для правительства Ирана заблокировать несколько сайтов, где содержались призывы к реформам, а также приостановить обмен смс-сообщениями.
Не имея возможности получать нужную им информацию из прессы, молодые иранские оппозиционеры использовали интернет и мобильные телефоны в качестве средства коммуникации друг с другом и с окружающим миром, для организации демонстраций и передачи фотографий.
Глава иранской полиции утверждает, что распространение оппозиционных взглядов заслуживает сурового наказания.
Исмаил Ахмади Могаддам сказал, что подстрекавшие других к протесту "совершили худшее преступление, чем те, кто вышли на улицы".