CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpress.kg

В 2009 году прекращена образовательная деятельность 14 вузов :: Zamandash press

22 января 2010

В 2009 году прекращена образовательная деятельность 14 вузов

22.01.10 16:50, Zamandash press

Бишкек, 22 января. (Zpress.kg). В апреле 2009 года, на основании приказа Министерства образования и науки, Госинспекцией по лицензированию и аттестации управлением совместно с профессионального образования был осуществлен мониторинг учебно-организационной деятельности вузов, который выявил слабые места по кадровому и материально-техническому обеспечению подготовки специалистов.

Как сообщает пресс-служба Минобразования страны, по результатам проверки прекращена образовательная деятельность 14 вузов и структурных подразделений. Отозваны лицензии у 15 высших учебных заведений по 70 программам высшего профессионального образования и приостановлено действие лицензий 17 вузов по 67 программам высшего образования. Четыре вуза получили письменное предупреждение.

Указанные меры позволили провести существенное сокращение числа вузов и их структурных подразделений, что должно привести к повышению качества высшего образования. Это следует из того, что закрыты были программы вузов и структурных подразделений с недостаточными условиями для качественного образования, считают в образовательном ведомстве.

А на сегодняшнем расширенном заседании коллегии Минобразования отмечено, что это только начало и системная, планомерная работа в этом направлении будет продолжена.

zpress.kg

Предыдущая статьяCA-NEWS : Биометрические заграничные паспорта будут введены в Таджикистане с 1 февраля
Следующая статьяУзбекистан: Президент Каримов призывает к наращиванию военной мощи | Eurasianet: Russian Edition