CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

echo-az.com

Безопасность на Каспии :: Echo

11 февраля 2010

Безопасность на Каспии

11 Февраля 2010, Echo

В ближайшее время в Баку соберутся эксперты всех 5 стран

Р.ОРУДЖЕВ

Эксперты прикаспийских стран в ближайшее время соберутся в Баку для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере безопасности на Каспии. В ближайшее время в Баку пройдет очередная встреча экспертов прикаспийских стран в рамках инициативы принятия пятистороннего соглашения по сотрудничеству в области безопасности на Каспии, заявил "Тренд" заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. Известно, что именно Азербайджан выступил с инициативой принятия пятистороннего соглашения по сотрудничеству в области безопасности на Каспии в прошлом году. По словам замминистра, проект еще не согласован. "Мы начали обсуждения только в прошлом году, и планируем в ближайшее время провести очередную встречу в Баку. На данный момент согласовывается дата встречи", - сказал Халафов. На бакинскую встречу будут приглашены представители всех прикаспийских стран - России, Ирана, Туркменистана и Казахстана.

Отметим, что ранее спецпредставитель президента АР на переговорах по Каспийскому морю Халаф Халафов заявил, что главной целью на сегодня для прикаспийских стран является объединение усилий по обеспечению безопасности в регионе в рамках глобализации мира, "Мы находимся на пути нового сотрудничества, мы разработали общую концепцию по воплощению общей цели в конкретный проект", - сказал Халафов на пресс-конференции, посвященной итогам встречи по вопросам безопасности в Каспийском регионе, проходившей 22-23 октября в Баку. Как сказал замминистра, Азербайджан разработал проект соглашения, который был представлен на рассмотрение представителям прикаспийских стран. По его словам, проект подразумевает достаточно широкое сотрудничество в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, в борьбе против торговли оружием и незаконной торговли людьми, наркоторговли, контрабанды. Обсуждение этого проекта планируется провести в Баку в I квартале 2010 года, сказал Халафов, выразив надежду на то, что на будущих встречах этот проект будет утвержден. "Я верю, что есть большие перспективы этого сотрудничества, которое будет использовано для превращения Каспийского моря в мирное водное пространство", - сказал Халафов. Он отметил, что на встречах в Баку обсуждались лишь вопросы безопасности. Вопрос же статуса Каспия, по словам Халафова, не обсуждался. "Есть много вопросов, которые должны быть обсуждены на экспертном уровне", - сказал он.

Каспийский регион остается важным с точки зрения энергетической безопасности, сказал Халаф Халафов уже 4 ноября. "Каспийский регион остается важным регионом с точки зрения энергетической безопасности, с точки зрения развития международного сотрудничества в энергетической сфере, сфере транспортных коммуникаций, а также экономического сотрудничества между государствами региона, в первую очередь между прикаспийскими", - сказал Халафов. Халафов подчеркнул, что Азербайджан "остается привержен переговорному процессу в духе взаимоуважения суверенных прав прикаспийских государств", а также решения всех вопросов "дипломатическими средствами". Он отметил, что регионе идет развитие инвестиционного климата, формирование транспортнокоммуникационных систем, углубление экономического сотрудничества между прикаспийскими государствами.

Кроме того, рассматриваются вопросы проведения саммита глав государств прикаспийских стран, в настоящее время согласовываются дата саммита и его повестка, сказал в журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана 12 декабря. "Как известно, первая встреча по вопросам безопасности на Каспии состоялась в Баку, сейчас мы планируем продолжить эти обсуждения в начале 2010 года, также в Баку. Встречи в пятистороннем формате продолжаются, продолжается также работа над Конвенцией о правовом статусе моря", - сказал Халафов.

Каспийское море - это огромный запас природных ископаемых, прежде всего, нефти и газа. По оценкам экспертов, их здесь около 20 млрд. тонн. Помимо нефти и газа, Каспий - это также соль, известняк, глина. Здесь активно развивается судоходство. Кроме того, именно здесь водится около 90% всего мирового запаса рыб осетровых пород. В последние годы торгово-экономические отношения между прикаспийскими государствами развиваются достаточно динамично. Основными сферами экономического развития и сотрудничества в районе Каспия являются добыча полезных ископаемых, включая нефть и газ (доказанные ресурсы нефти составляют около 10 миллиардов тонн, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 18-20 миллиардов тонн); добыча соли, известняка, камня, песка, глины; судоходство (действуют паромные переправы Баку - Туркменбаши, Баку - Актау, Махачкала - Актау, налажена судоходная связь с Азовским морем через Волгу, Дон и Волго-Донской канал); рыболовство и добыча морепродуктов (более 90% мирового вылова осетровых); туризм.

На первый взгляд, есть все основания говорить об успешности сотрудничества государств этого региона. Оптимистические показатели последних лет дали основания некоторым аналитикам заявлять о возможности создания экономической организации стран Прикаспия (ОКЭС) и открытии в Астрахани штаб-квартиры прикаспийской "пятерки". Причем этот проект часто подается в СМИ как вариант создания "второго ЕС" в случае, конечно, если удастся объединить усилия ОКЭС с Организацией Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), в которой, как известно, участвует и Азербайджан.

Действительно в ситуации, когда после развала СССР Каспий быстро превратился в регион, где стали скрещиваться политические, военно-стратегические и экономические интересы не только прибрежных стран, поиск приемлемой и эффективной формы сотрудничества, прежде всего, прикаспийских стран давно стоит в повестке дня большой политики. С одной стороны, открываются широкие возможности для создания энергетических и транспортных коридоров, в функционировании которых объективно могут быть заинтересованы не только сами прикаспийские страны, но и появившиеся там новые игроки в лице США и ЕС.

С другой стороны, на Каспии пытается укрепить свои позиции в качестве одного из доминирующих лидеров в регионе Иран, начинает просматриваться влияние Турции, не говоря уже о Китае, который уже практически приступил к освоению энергоресурсов региона. Все эти факторы обязывают прикаспийские страны вносить свои коррективы в игру, чтобы попытаться создать баланс интересов в регионе. Но добиться этого не просто.

Реальная диспозиция по Каспию пока выглядит следующим образом. Во-первых, раздел Каспийского моря до сих пор остается предметом неурегулированных разногласий, связанных с разделом ресурсов каспийского шельфа - нефти и газа, а также биологических ресурсов. В течение длительного времени проходят переговоры между прикаспийскими государствами о статусе Каспийского моря. Стороны до сих пор так и не нашли общего языка. С одной стороны, это ставит серьезные препятствия, например, на пути осуществления энергетических проектов, связанных с транспортировкой энергересурсов из Средней Азии по дну Каспия через Азербайджан и Турцию в Европу. С другой - появляются благоприятные возможности для наступления на Каспий со стороны Китая. Например, уже близок к завершению проект строительства газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Ожидается и запуск нового газопровода Туркменистан-Иран. Что же касается Прикаспийского газопровода, ориентированного на поставку энергоресурсов на мировой рынок через Россию, то о нем пока говорится только в будущем времени.

Отметим также и то, что ставка на региональную кооперацию в сотрудничестве с США и ЕС тоже не получила практического развития. Это зона, где существует напряженность между, например, Арменией и Азербайджаном, Россией и Грузией, Турцией и Республикой Кипр. Ведь именно такая конфликтогенность сейчас преобладает над осознанием того факта, что взаимное сотрудничество в столь широком географическом диапазоне могло бы позволить снизить уровень напряженности, способствовать созданию общего рынка товаров, услуг, капиталов, транспортных и энергетических взаимовыгодных коридоров. Добавим к этому и очевидное - полагаем не случайное - осложнение ситуации на Северном Кавказе, что, как считают азербайджанские политологи, может негативно повлиять на Азербайджан и его торгово-экономические отношения с Россией. Более того, Баку высказывает опасения насчет экспорта исламского радикализма с Северного Кавказа на свою территорию. Вот почему поиск развязки проблем на Каспии становится насущной политической необходимостью.

echo-az.com

Предыдущая статьяКазахстан усиливает эффективность охраны границы с Узбекистаном
Следующая статьяАфганский парадокс - Эксперт Online 2.0