CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Р. Самиев: Медведев - прав, но Рахмон, Бакиев, Лукашенко и Назарбаев могут неправильно понять его слова » Avesta.Tj

14 февраля 2010

Р. Самиев: Медведев - прав, но Рахмон, Бакиев, Лукашенко и Назарбаев могут неправильно понять его слова

13.02.2010, Avesta.Tj

ДУШАНБЕ, 13 фев - «Авеста». - | Россия не собирается затаскивать в создаваемое Единое экономическое пространство (Россия, Казахстан и Беларусь) Киргизию и Таджикистан. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу 12 февраля в ходе правительственного совещания по развитию ТЭК.

«Все решения по Единому экономическому пространству приняты и будут реализованы, ? цитируют его информагентства. - Это не значит, что мы будем затягивать искусственно в ЕЭП Киргизию и Таджикистан. Во-первых, потому что они не совсем к этому готовы, во-вторых, потому что у нас к некоторым из этих стран есть вопросы».

Медведев добавил, что эти страны являются и впредь будут партнерами России, но говорить о льготных условиях взаимодействия пока рано.

«ЕЭП ? это Белоруссия и Казахстан, а по остальным странам я буду определяться в зависимости от стиля поведения их руководителей», ? заявил Медведев.

Комментируя это заявление «Авесте» независимый политолог Рустам Самиев заявил, что считает слова российского президента объективными и соответствующими реалиям времени.

«Вступление в ЕЭП сопряжено с участием в Таможенном союзе этих стран, на что Таджикистан и Кыргызстан пойти не могут в силу того, что их экономики и внутреннее законодательство отличается от объединяющихся лидеров СНГ, - сказал политолог. - Кыргызстан также является членом Всемирной торговой организации и уже не может войти в Таможенный союз, который не признается ВТО. Таджикистан также усиленно готовится к вступлению в эту организацию и может быть туда принят уже в ближайшие год-два».

В тоже время Самиев считает, отдельные слова, произнесенные Медведевым неудачными, способными усилить непонимание между правительствами стран-партнеров.

avesta.tj

Предыдущая статьяИслам Каримов совершил государственный визит в Южную Корею » Avesta.Tj
Следующая статьяАфганистан.Ру - Афганские военные: район Марджа на 70% освобожден от талибов