Узбекистан, Туркменистан: В Ташкенте и Ашхабаде наступила зима (фото)
14.02.2010 17:39 msk, Фергана.Ру
В Ташкенте отцвели одуванчики и подснежники и наконец, наступила настоящая зима. Сегодня воскресенье и вот уже третий день в столице Узбекистана с неба периодически сыплет снег.
На улицах столицы прохожих подгоняет легкий бодрящий морозец. Дети катаются на санках, играют в снежки, лепят снеговиков, и даже пытаются строить снежные крепости.
Старики говорят, что нынешний снег - к урожаю, и что наконец-то зима набрала силу, а значит, фруктовые деревья будут цвести весной, а не как в прошлом году - в феврале.
С начала зимы снег в Ташкенте и Ташкентской области выпадал уже несколько раз и затем быстро таял. Температура воздуха в редких случаях опускалась ниже нуля, да и то по ночам. Долгое время стояла сухая теплая погода, лишь изредка перебиваемая дождями. И если бы такая погода продержалась еще неделю, то на деревьях начали бы набухать почки, распускаться цветы, которые потом обязательно бы «побил» ночной весенний мороз. И не видать было бы обилия урюка, персиков и миндаля :
Обильный снегопад становится причиной гололеда на нерасчищенных участках дорог и тротуаров, что иногда приводит к травматизму среди населения. Поэтому дворники, «коммунальщики» и даже владельцы частных магазинчиков берут в руки лопаты и сами очищают от снега подступы к заведениям.
Если в Ташкенте и других городах, находящихся в южной части Узбекистана относительно тепло, то на севере Узбекистана, по сообщениям из Хорезма, по-настоящему холодно и в некоторых домах Ургенча даже замерзла вода в коммуникациях, поэтому жильцам приходится топить снег для «технических» нужд.
Снег накрыл не только значительную часть Узбекистана - в середине февраля зима вступила в свои права и во всем центральноазитском регионе. Недавно выпал снег и в малоснежном Ашхабаде. Снег для ашхабадцев - такая же радость, как и для жителей соседнего Ташкента. Хотя, старожилы говорят, что такой снежной зимы, как в позапрошлом году, в Ашхабаде ни до, ни после не было.
По сообщениям из столицы Туркменистана, снег, выпавший 11 февраля, до сих пор лежит на теневой стороне улиц города, и, несмотря на три-пять градусов мороза, неизбежно тает на открытых солнечных местах. Чего не скажешь о Ташкенте, где на радость детишкам, катающимся с горок и играющим в снежки, свинцовое небо периодически выдает очередную порцию снега.
Такая погода, по прогнозам синоптиков, продержится еще несколько дней, потом начнется постепенное потепление, и снег в скором времени растает:
Остается добавить, что самое теплое 14 февраля наблюдалось в Ташкенте в 1936 году, когда столбик термометра поднимался до плюс 20,4 градуса. А вот одна из самых холодных зим случилась в 1969 году, зима тогда была снежной - слежавшийся в плотный наст снег пролежал до самой весны, и 14 февраля температура воздуха в том году опускалась до шестнадцати градусов мороза.
Павел Кравец (Ташкент)