США выделили Кыргызстану $150 тыс. на поддержку сельских производителей
28 апреля 2010, 16:28, CA-NEWS (KG)
CA-NEWS (KG) - Правительство США через Агентство США по международному развитию (USAID) выделило 150 тысяч долларов на обеспечение сельскохозяйственной производительности.
Как сообщают 28 апреля специалисты USAID по связям с общественностью, эти средства будут направлены, в частности, на приобретение 100 тонн семян яровой пшеницы и 100 тонн семян ярового ячменя элитных сортов, а также 40 тонн семян кукурузы и 100 тонн комплексных удобрений.
Эти семена и удобрения будут распределены бесплатно среди наиболее нуждающихся фермеров через установленные точки сбыта в сотрудничестве с министерством сельского хозяйства и местными администрациями Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской, Баткенской, и Ошской областей. Около 10 тысяч фермеров получат прямую пользу в результате предоставляемой помощи, которую осуществляет Кыргызский проект снабжения и развития агробизнеса (KAED II), финансируемый USAID.
Отмечается, что после событий 7 апреля в Кыргызстане создалась угроза снижения сельскохозяйственной производительности, что создало опасность для продовольственной безопасности в предстоящем сезоне сбора урожая. Многие фермеры имеют ограниченный доступ к таким основным потребностям, как семена, удобрения. Для обеспечения фермеров этими важными потребностями данная помощь решит проблемы неотложных нужд фермеров и поможет им в предстоящем сезоне получить улучшенную прибыль для своих семей.
«Данная помощь является частью нашего сильного и важного партнерства с Кыргызстаном, которое включает помощь США нацеленную на поддержку стабильного, демократичного и экономически устойчивого Кыргызстана», - говорится в сообщении.