CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Узбекистан предупредил Кыргызстан о возможном прекращении поставок газа

28 апреля 2010

Узбекистан предупредил Кыргызстан о возможном прекращении поставок газа

28 апреля 2010, 15:26, CA-NEWS (KG)

CA-NEWS (KG) - Кыргызстану поступило письменное предупреждение от Узбекистана о возможном прекращении поставок газа из-за долгов. Об этом АКИpress сообщили в ОАО «Кыргызгаз».

Речь идет о долге в около 1,5 млн долларов. В компании заверили, что Кыргызстан намерен погасить задолженность и добросовестным плательщикам не стоит беспокоиться о возможном отключении.

Как сообщает газета «Вечерний Бишкек» со ссылкой на начальника ОсОО «Бишкекгаз» Айбека Чодонова, за апрель в кассу поступило 35 млн сомов, в то время, как в марте сумма поступлений составляла 89,5 млн сомов. «После известных событий абоненты и вовсе перестали вносить деньги», - посетовал он.

«Некоторые к тому же тешат себя надеждой, что тарифы на газ понизят. Подобно тому, как с 1 апреля уменьшились ставки на электроэнергию и горячую воду. Но у нас совершенно другая ситуация. Мы обязаны собрать с населения плату, исходя из тех цен, по которым заключен контракт с узбеками», - сообщил А.Чодонов.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : США выделили Кыргызстану $150 тыс. на поддержку сельских производителей
Следующая статьяCA-NEWS : Делегация ТПП Афганистана провела переговоры в Ашхабаде