В Таджикистане началась масштабная операция «Мак-2010»
3 мая 2010, 09:36, CA-NEWS (TJ)
CA-NEWS (TJ) - Масштабная операция «Кукнор-2010» («Мак-2010») началась в Таджикистане с 1 мая, которая продолжится в течение семи месяцев.
Как сообщили CA-News в отделе общественных связей Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана, в операции задействованы сотрудники министерств внутренних дел, юстиции, здравоохранения, культуры, Госкомитета нацбезопасности, Комитетов по охране окружающей среды, по телевидению и радиовещанию, АКН, Таможенной службы, а также представители органов государственной власти на местах.
«Для руководства, контроля и координации деятельности министерств и ведомств республики, задействованных в операции «Кукнор-2010» при АКН создан республиканский штаб», - отметил собеседник.
По его словам, в целях выявления и уничтожения незаконных посевов и площадей произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также выявления и пресечения фактов незаконной перевозки наркотических средств во всех регионах республики созданы и действуют совместные мобильные группы правоохранительных органов и силовых структур, которые во взаимодействии с местными органами власти, специалистами, проводят обследование приусадебных участков и хозяйств, независимо от форм собственности.
«Приняты дополнительные меры по перекрытию каналов контрабандного ввоза и вывоза наркотических средств через государственную границу Республики Таджикистан, а также на объектах транспорта», - добавил источник.
В прошлом году в рамках операции «Кукнор-2009» («Мак-2009») правоохранительными органами и силовыми структурами из незаконного оборота были изъяты свыше 2,38 тонн наркотиков, в том числе более 787,2 кг героина. Кроме того, были выявлены 93 факта произрастания и уничтожение более 2,3 млн. кустов дикорастущей конопли на площади 18,4 га.