CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpress.kg

«Eurasianet»: Межэтническая напряженность на юге Кыргызстана обусловлена действиями криминала и слухами :: Zamandash press

6 мая 2010

«Eurasianet»: Межэтническая напряженность на юге Кыргызстана обусловлена действиями криминала и слухами

06.05.10 15:07, Zamandash press

Межэтническая напряженность на юге Кыргызстана дестабилизирует обстановку

В южной столице Кыргызстане - городе Ош, в котором проживает узбекское этническое меньшинство - разгорелись межэтнические разногласия. Основной причиной недовольства является то, что в правительственных агентствах и правоохранительных органах не достаточно представителей узбекской национальности.

После народных волнений 7 апреля, в результате которых был свергнуто правительство бывшего президента Курманбека Бакиева, временное руководство Кыргызстана изо всех сил старается расширить свои полномочия в южные регионы.

Предполагается, что сторонники Бакиева на юге страны пытаются дестабилизировать ситуацию. По некоторой информации, распространялись листовки, в которых юг Кыргызстана призывали отделить от Севера. Бакиев родом из южного города Джалалабад. За неделю до изгнания Бакиева 15 апреля, Ош и Джалалабад стали ареной насилия. Однако те столкновения, по сути, не являлись межэтническими, скорее это были столкновения между сторонниками временного правительства и сторонниками Бакиева. Совсем непросто определить, что именно вызвало напряженность между узбеками и кыргызами за последние дни. Похоже, что этому виной стали больше слухи, нежели определенные действия.

Ночью 30 апреля группа кыргызов вымогала 500 долларов США у нескольких узбеков, продающих автомашины. После того, как узбеки отказались дать деньги, их избили. Жертвы позвали своих друзей и родственников на помощь, в результате наступила конфронтация. Тогда для предотвращения драки вмешалась ошская милиция. «Продавцы автомобилей - этнические узбеки - никогда не платят кыргызским рэкетирам», - сказал 27-летний свидетель, назвавшийся Ойбеком. «Будем ли мы платить им только за то, что мы узбеки? Нет, не будем». По другой версии, которую невозможно проверить, зачинщиками беспорядков были узбеки. Так или иначе, жители города были охвачены паникой все выходные. Жители звонили друг другу и сообщали о том, что блуждающие группы молодых узбеков, вооруженных палками и пистолетами, собираются напасть на этнических кыргызов, и наоборот. Некоторые сообщали о стрельбе. Люди из узбекских сообществ начали организовывать группы молодых людей для защиты своих районов, крича: «Кыргызы идут!». Другие собирали бригады по сохранению порядка.

В конечном счете, слухи оказались неправдой, и этническое столкновение, которого так боялись, не произошло. Теперь, по словам чиновников, ситуация в Оше спокойная. «Ситуация стабилизировалась, все слухи об использовании оружия и пулеметов - только слухи и ничего более», - сказал 4 мая пресс-секретарь ошской полиции Замир Сыдыков.

В сопоставлении с недавними слухами, жители Оша вспомнили о кровавых событиях 1990 года, когда земельные споры вызвали беспорядки, приведшие к гибели десятков людей. «Причиной того, что люди верят подобным слухам, является страх, вызванный межэтническими столкновениями 1990 года, во время которых было много жестокости», - сказала «EurasiaNet» директор Ошского ресурсного центра СМИ Максуда Айтиева. «В южном Кыргызстане не существует общей юридической платформы для кыргызов и этнических узбеков, где они могли бы вместе решать свои вопросы и проблемы».

Предубеждение и нехватка доверия усугубляют напряженность. «Представители титулованной нации (кыргызы) боятся политической и общественной деятельности этнических узбеков, и не хотят видеть этнических узбеков в правительственных структурах», - говорит эксперт по межэтническим вопросам из ошской НПО «Южный вектор» Светлана Гафарова. «Они предпочитают, чтобы узбеки держались в тени и оставались пассивными. Что касается самих узбеков, они говорят, что это их родина и что они не являются иностранцами и чужаками. Они должны иметь определенные права».

Узбеки составляют вторую крупнейшую этническую группу в Кыргызстане. По данным кыргызского комитета по статистике, в Кыргызстане проживает 766 тыс. 700 узбеков из общего населения в 5,4 млн. человек. Однако по неофициальным данным численность узбеков близка к 1 млн. Большая часть узбеков проживает на юге Кыргызстана.

Узбеки жалуются на то, что они недостаточно представлены в государственных структурах, в том числе в правоохранительных органах. Некоторые кыргызские активисты признают, что это - проблема. «Ситуация в Ошской области - интересная. Главные правительственные должности занимают кыргызы», - сказала «EurasiaNet» во время визита в Ош директор правозащитной организации «Кылым Шамы» Азиза Абдирасулова. «Некоторые этнические узбеки занимаются предпринимательством, они зарабатывают деньги. В то же время есть представители титулованной нации, представляющие государственные структуры. Они могут использовать свои полномочия в своих финансовых интересах», - сказала она, указывая на то, что исходной проблемой является существование рэкета. По словам наблюдателей, узбеки считают, что их жалобы никогда не будут рассмотрены, поскольку подавляющее большинство чиновников являются кыргызами. Выступая по частному ошскому телеканалу «Мезон ТВ», президент Общественного Фонда «За международную толерантность» Рая Кадырова сказала, что этническим меньшинствам необходимо дать возможность играть более значимую роль в общественной жизни. «Как правило, только члены титулованной нации представлены в государственных органах власти», - сказала Кадырова. «Из 550 офицеров полиции только 30 являются этническими узбеками. Это не отражает истинную этническую картину в Оше и Ошской области».

Дэвид Триллинг «Eurasianet», 5 мая 2010 года Перевод - «Zpress.kg»

zpress.kg

Предыдущая статьяК.Душебаев: Спецслужбы Кыргызстана поймали уже 20 матерых "бакиевцев". В народ на площади стрелял спецназ группы "Альфа"
Следующая статьяС.Бирман/А.Дайя: Борьба за каспийский газ - ОАЭ бросают вызов России