В Душанбе обсуждены вопросы взаимодействия Таджикистана, РФ, США и Афганистана в борьбе с наркотиками
14 мая 2010, 12:25, CA-NEWS (TJ)
CA-NEWS (TJ) - Вопросы усиления совместной борьбы с афганской наркомафией обсуждены 12-13 мая в Душанбе на встрече руководства Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана с рабочей группой ФСКН России и Администрации по контролю за наркотиками Департамента юстиции США.
По словам замглавы оперативно-розыскного Департамента ФСКН генерал-лейтенанта Василия Рогозина, участники встречи значительно продвинулись в вопросах эффективного противодействия афганской наркомафии. Он отметил, что несколько транснациональных групп находятся в разработке. «Определены конкретные сроки по операциям против находящихся в нашей разработке наркогруппировок», - сказал Рогозин журналистам по итогам встречи.
Он сообщил, что рабочая группа определила механизмы связи между соответствующими ведомствами четырех стран (Афганистана, России, США и Таджикистана), которые будут функционировать круглосуточно.
Начальник оперативно-розыскного отдела АКН Халимджон Махмудов отметил, что в ходе встречи были определены также механизмы взаимодействия с государствами Центральной Азии, которые будут оказывать содействие в оперативно-розыскных мероприятиях и по методу «контролируемая поставка».