Немецкие власти собираются выслать туркменского беженца на родину
Deutsche Welle | 02.06.2010
Власти ФРГ признают, что не всегда удовлетворяют прошения граждан стран Центральной Азии о предоставлении убежища. Скорая депортация грозит русскому беженцу из Туркмении, который опасается жестокого обращения на родине.
В Германии известно о серьезных проблемах с соблюдением прав человека в Туркмении, но последнее обстоятельство не является основанием для отказа от экстрадиции в эту страну ее граждан, не получивших в ФРГ статус беженца. Об этом заявила в интервью Deutsche Welle немецкая сотрудница правозащитной организации Amnesty International (AI) Рут Ютнер (Ruth Juettner). "Исключения делаются, но только на короткий срок и только для граждан стран, где идет особо кровопролитная война, например Ирака. В отношении граждан Туркмении такого исключения не делается".
Случай высылки туркменских граждан из ФРГ уже был в 2009 году, признал в интервью Deutsche Welle представитель федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев Энрико Мантай (Enrico Manthey). Всего из Германии в минувшем году были экстрадированы почти 8000 человек, из них - помимо туркменского гражданина - 14 человек возвращены в Афганистан, 23 человека - в Казахстан, шесть в Киргизию, по два - в Таджикистан и в Узбекистан.
Суды неохотно верят беженцам
Основная проблема, с которой сталкиваются немецкие суды при рассмотрении вопроса о признании иностранца беженцем - это правдоподобность его истории и предоставленных им документов, говорят правозащитники из немецкого отделения Amnesty International. Очень часто заявления тех, кто ищет убежища в ФРГ, вызывают сомнения. Одна из причин, по словам сотрудницы AI Рут Ютнер, заключается в том, что беженцы в силу различных обстоятельств не могут доказать, что их преследовали. Компетентные органы ФРГ с большим подозрением относятся к справкам, выданным беженцами на их родине, "так как нередко такие справки можно запросто получить за взятку".
Сомнения возникли у немецкого правосудия и в случае с туркменским беженцем Анатолием Бурбой, русским по национальности. Верховный административный суд земель Берлин и Бранденбург в конце минувшего года отклонил его кассационную жалобу. С 2004 года Бурба, ранее получивший шенгенскую визу в консульстве ФРГ в Ашхабаде, находится в Европе. По его утверждению, отъезду способствовало очередное задержание туркменскими правоохранительными органами. С тех пор он безуспешно пытался получить статус беженца в Швеции и Нидерландах. Оттуда его возвращали в Германию на том основании, что у него в паспорте имелась виза, выданная диппредставительством Германии.
Беженец утверждает, что пострадал за критику Ниязова
Прося убежища в Германии, Анатолий Бурба ссылался на то, что в Туркмении его неоднократно подвергали жестокому обращению и пыткам после того, как в 1997 году он был задержан за критику в адрес тогдашнего президента страны Сапармурата Ниязова. "В участке на меня надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха", - рассказал Бурба о допросе в отделе милиции Ашхабада. В интервью Deutsche Welle он заявил, что позже ему предъявили надуманное обвинение. "Следователь открыл сейф, вытащил из сейфа пакетик, я заметил, что их там было много. Он положил его на стол и сказал: "Это героин, который нашли у тебя при задержании. Это твоя статья". Как утверждает Бурба, из ашхабадского КПЗ его без надлежащего судебного процесса отправили сразу в тюрьму, а потом - в лагерь, где он находился до конца 1999 года.
Шансы остаться в Германии минимальны
Но органы юстиции ФРГ усомнились в правдивости этой истории. В судебном заключении, копия которого находится в редакции Deutsche Welle, говорится: "Несмотря на то, что в Туркмении (применялись и) применяются описанные истцом меры, нет оснований считать, что они применялись в отношении cамого истца". Суд счел, что противоречивые высказывания Бурбы дают основания не верить тому, что он "в 1997 году был задержан:и что признания виновности были получены от него под пытками". При рассмотрении дела Анатолия Бурбы немецкие инстанции обратили внимание на то, что он получал въездные визы в ФРГ (на рубеже 2000-2001 годов Бурба тоже выезжал за пределы Туркмении и возвращался в страну), несмотря на свою судимость. Это вызвало сомнения в том, что истец вообще был судим. Ранее суд в городе Мюнстер пришел к выводу, что "рассказ истца противоречив, а факты, которые требовалось доказать, выдуманы".
В качестве доказательства Анатолий Бурба предъявил суду справку об освобождении из мест лишения свободы. "Это единственное доказательство, которое существует. И эту бумажку никто не проверял", - заявил он. Мнением суда на этот счет редакция Deutsche Welle не располагает.
"Если бы я не был из Туркмении..."
Верховный административный суд земель Берлин и Бранденбург допускает, что в туркменских тюрьмах царят "нечеловеческие условия". Но, тем не менее, не видит оснований считать, что истцу по возвращении в Туркмению грозит арест. "Если бы я не был из Туркмении, я, может быть, с этим согласился, но я очень хорошо знаю, что там происходило в мое время, и немножко знаю, что там происходит сейчас", - отреагировал на это решение Анатолий Бурба.
Возможность отправиться в Россию и получить там убежище он не рассматривает. Между тем его шансы остаться в Германии минимальны. Вопросами депортации занимается ведомство по делам иностранцев в Берлине. В интервью Deutsche Welle представительница берлинских властей Кристине Ченет (Christine Tschenett) заявила, что "правовая ситуация такова, что для Туркмении не делается исключения, и это означает: если суд отклонил прошение иностранца о признании его беженцем, тот обязан покинуть страну. Ведомство по делам иностранцев лишь подчиняется этому решению суда". Как говорит Энрико Мантай из Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев, в таких случаях может быть принято решение об отсрочке депортации - максимум на три месяца. Ожидается, что окончательное решение по данному делу будет принято в Берлине 7 июня.
Автор: Михаил Бушуев Редактор: Сергей Вильгельм