CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - ФРГ выделит 43 млн. евро на реализацию социально значимых проектов в Афганистане

3 июня 2010

ФРГ выделит 43 млн. евро на реализацию социально значимых проектов в Афганистане

00:38 | 3.06.2010 Афганистан.Ру

Германия выделит в нынешнем году 43 миллиона евро для реализации программ развития в Афганистане. Об этом, как сообщает сегодня телеканал «ATV», заявил министр экономического развития Германии в ходе своего визита в провинцию Балх, расположенную на севере Афганистана. Немецкий министр принял участие в торжественной церемонии открытия гостевого дома Германии в Мазари-Шарифе. Губернатор провинции Балх Атта Мохммад Нур, принявший участие в церемонии, высоко оценил вклад Германии в программы развития в Афганистане.

Мазари-Шариф также накануне посетила делегация Европейского Союза. В ходе визита в административный центр провинции Балх европейские гости заявили о готовности к сотрудничеству с Афганистаном в долгосрочной перспективе. Как сообщает телеканал «Ариана-ТВ», представитель ЕС после встречи с губернатором провинции Балх Аттой Мохаммадом Нуром заявил, что ЕС увеличивает свою гуманитарную помощь Афганистану со 150 миллионов евро до 200 миллионов. Главными темами, которые обсуждались в ходе встречи с губернатором Балха, были обеспечение безопасности и обучение полицейских кадров.

Губернатор Нур на пресс-конференции отметил, что обсудил с представителем ЕС различные аспекты двустороннего сотрудничества. «Мы обсуждали, в частности, проблемы укрепления потенциала государственных органов провинции, программы развития и вопросы обеспечения безопасности», - сказал Мохаммад Нур.

Представители европейской делегации также сообщили о строительстве нового таможенного поста в провинции Балх при помощи ЕС, выделившего на эти цели 15 миллионов евро. Кроме того, по словам европейских гостей, было выделено 2,85 миллионов евро для строительства станций на пути следования железнодорожной ветки Хайратон - Мазари-Шариф.

afghanistan.ru

Предыдущая статьяАфганистан.Ру - Хекматияр заявил о готовности к открытым переговорам с правительством Афганистана
Следующая статьяАфганистан.Ру - ООН необходимы дополнительные средства для помощи афганским беженцам