CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - Председатель ТПП Афганистана предлагает подписать соглашение о транзите грузов с Узбекистаном

9 июня 2010

Председатель ТПП Афганистана предлагает подписать соглашение о транзите грузов с Узбекистаном

00:43 | 9.06.2010, Афганистан.Ру

Проблемы транзита товаров через территорию Узбекистана привели к повышению цен в Афганистане. Об этом, как сообщает телеканал «ATV», заявил председатель Торгово-промышленной палаты Афганистана Мохаммад Курбан Хакджу.

«От 80 до 85% горюче-смазочных материалов Афганистана импортируется через территорию Узбекистана, - отметил Хакджу. - Главная дорога, по которой мы ввозим в страну продовольствие, дерево и стройматериалы, металл и металлоконструкции, также проходит по территории этой страны». Он с сожалением отметил, что правительство Узбекистана часто без объяснений причин блокирует прохождение грузов по своей территории. «Возможно, есть необходимость подписания отдельного соглашения с правительством этой страны о беспрепятственном транзите грузов в Афганистан», - сказал глава ТПП ИРА.

Говоря о низком качества ГСМ, становящегося причиной пожаров, Хакджу отметил, что это горючее поступает в основном контрабандным путем. На днях в порту Хайратон правоохранительные органы Афганистана конфисковали крупную партию некачественного бензина.

Напомним, что ранее власти Афганистана выразили озабоченность относительно задержки грузов на территории соседнего Узбекистана.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяwww.24.kg - КЫРГЫЗСТАН » Главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Казахстана обсудили вопросы о границе
Следующая статьяИнформационное Агентство Кабар - Кыргызстан - участник III Саммита СВМДА