CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Лидер нации: Туркменистан vs. Казахстан

9 июня 2010

Лидер нации: Туркменистан vs. Казахстан

9 июня 2010, 14:36, CA-NEWS (TM)

CA-NEWS (TM) - Приближающийся юбилей президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (6 июля ему исполняется 70 лет) ознаменовался кампанией за присвоение ему официального титула «Лидер Нации». Начало ей было положено еще в августе 2007 года, когда старейшая и крупнейшая ежедневная газета Казахстана «Егемен Казахстан» напечатала статью государственного секретаря Каната Саудабаева «Нурсултан Назарбаев - лидер нации».

Гонка за лидерами, Gundogar, 8/06/10

Нация без лидера

Кампании предшествовало выдвижение в 2004 году «Ассамблеей народа Казахстана», от имени которой выступил сам Назарбаев, доктрины «Казахстанской нации», которое вызвало многочисленные протесты, в первую очередь, со стороны представителей интеллигенции Казахстана, а также национальных диаспор.

Как бы то ни было, в 2009 году к теме лидера нации в Казахстане вернулись вновь: один известный профессор обратился к Назарбаеву с просьбой оставаться президентом пожизненно, а тогдашний первый заместитель председателя партии «Нур Отан» - крупнейшей партии Казахстана, партии власти, председателем которой является президент Назарбаев, - Дархан Калетаев предложил закрепить за главой государства статус «лидер нации» официально. Поскольку всякому официальному титулу полагаются и соответствующие ему правомочия, депутаты Мажелиса - нижней палаты парламента Казахстана принялись за работу.

В случае с Назарбаевым, как предполагали наблюдатели, при разработке положений о статусе лидера нации особый акцент будет сделан на предоставлении его носителю и его семье определенных гарантий, в первую очередь, гарантий защиты от уголовного преследования, а также на введении пожизненного президентства.

13 мая 2010 года депутаты Мажилиса единогласно приняли поправки в пакет законопроектов, наделяющих президента Назарбаева статусом лидера нации, подтвердив неподсудность президента и членов его семьи, а также ряд других привилегий, полагающихся, на их взгляд, лидеру нации. Новые законопроекты предусматривали также уголовную ответственность за порчу изображений первого президента Казахстана, публичные оскорбления и искажения фактов его биографии. Кроме того, депутаты предложили создать в Астане Музей первого президента и установить бюст главы государства.

Были обозначены права Назарбаева, причем подчеркивалось, что эти права должны принадлежать лидеру нации «в силу его исторической миссии пожизненно»: обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами, а также выступать перед парламентом РК и его палатами, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов; возглавлять Ассамблею народа Казахстана; входить в состав Конституционного совета и Совета безопасности Казахстана.

СМИ Казахстана принялись на все лады разъяснять суть нововведений, чтобы население, не дай Бог, не подумало бы, что все эти меры предусмотрены исключительно для того, чтобы Нурсултану-ака не грозила участь его киргизского коллеги.

И хочется, и колется...

Однако Нурсултан Абишевич проявил упорство: он наотрез отказался стать лидером нации «в законе», заявив, что, по его мнению, «статус лидера нации не нужно закреплять какими-либо законодательными актами», и поправки не подписал. Общество поняло: Назарбаев и без того считает себя лидером нации - «по понятиям», а принятие подобного закона может сильно подпортить его репутацию цивилизованного правителя, чуждого, в отличие, к примеру, от покойного Сапармурада Ниязова, любви к наградам, титулам, памятникам и пр. Более того, Назарбаев за несколько месяцев до своего 70-летия категорически запретил устраивать какие-либо торжества по случаю его юбилея. «Никаких там подарков, производственных, жизненных и так далее», - сказал он.

Не тут-то было! Ушлые депутаты в своем верноподданническом азарте нашли-таки «заковыку»: Назарбаев Закон о лидере нации не подписал, но и вето не наложил и в парламент не вернул, а в этом случае, в соответствии с законом «О парламенте Казахстана и статусе его депутатов», новый закон может вступить в силу в течение месяца со дня утверждения парламентом и без одобрения президента.

Может возникнуть вопрос: а не слукавит ли Назарбаев в случае, если вопреки своей воле «вынужден» будет подчиниться народным избранникам? И не использовали ли сами парламентарии этот повод, чтобы лишний раз подчеркнуть свою «независимость» от главы государства? В любом случае, ждать осталось недолго: через несколько дней Закон о лидере нации может вступить в силу.

Назарбаева легко понять. Уж так сложилось в современном мире, что титула лидера, как правило, удостаиваются главы государств, исповедующих, мягко говоря, недемократичные методы правления, обильно сдобренные идеями национализма: Ким Чен Ир (Северная Корея), Фидель Кастро (Куба), Муамар Каддафи (Ливия), Уго Чавес (Венесуэла), Менгисту Хайле Мариам (Эфиопия). Довольно часто лидером именуют президента Ирана. Вряд ли Назарбаев торопится примкнуть к их когорте. Одно дело, к примеру, такие безобидные проявления «азиатщины», как отождествление дня рождения президента с общенациональным праздником (День флага - с днем рождения Ниязова, День Астаны - с днем рождения Назарбаева) или идеи о переименовании в их честь городов и поселков. Такие «соблазны» подстерегают наших президентов на каждом шагу, но в отличие от Ниязова, который не возражал против переименования Красноводска в Туркменбаши, а заодно и ряда других населенных пунктов - в честь своих почивших родственников, Назарбаев не поддался искушению и не разрешил переименовать Астану в Нурсултан. «Пока являюсь президентом, я этого не позволю», - сказал он, оставив соотечественников в ожидании того, что рано или поздно это все же произойдет. Но позволить провозгласить себя «лидером нации» - это, пожалуй, слишком.... Не пристало главе государства, председательствующего в нынешнем году в ОБСЕ, вот так, бездумно польститься на громкий титул. Что скажут в европейских столицах?!

Куда более цивилизованно быть просто президентом или, скажем, канцлером. Итальянцы не называют лидером Берлускони, а немцы г-жу Меркель не только потому, что, возможно, хорошо помнят историю и ту пропасть, куда завели их страны дуче Бенито Муссолини и фюрер Адольф Гитлер. Американцы не называют лидером нации Барака Обаму, а россияне - Дмитрия Медведева. Да и смешно было бы столь громко именовать человека, которому находиться у власти положено лишь до новых выборов. Нет, лидер нации должен оставаться у власти надолго, желательно - до конца жизни. Иначе какой же он лидер? Ведь не в велогонках же участвуем!

Лидер без нации?

Нурсултану Назарбаеву пришлось двадцать лет находиться на посту главы Казахстана, чтобы общество задумалось о его сакрализации и наделении титулом лидера нации. Вы будете удивлены, но президенту Туркменистана Курбанкули Бердымухаммедову на это потребовалось меньше одного дня. Уже 14 февраля, в день инаугурации нового президента Туркменистана Государственное агентство новостей (ТДХ), сообщало: «Сегодня туркменский народ обрел нового лидера, которого избрал сам в ходе честных, открытых выборов и которому вручил бразды правления на открывшемся общенациональном форуме - XIX Халк Маслахаты».

Накануне газета «Нейтральный Туркменистан» писала по поводу выхода в свет цитатника Сапармурада Ниязова «Menin nesihatlarym» («Мои заветы») - «светлого напутствия Великого Сердара туркменскому народу»: «На страницах книги национальный лидер, сумевший воплотить в жизнь вековую мечту туркменского народа о свободе и независимости, посвятивший всю свою жизнь счастью и благополучию Отечества, раскрывает секреты того, как стать уважаемым и справедливым руководителем». А сегодня у страны новый лидер: «Король умер - да здравствует король!» (Интересно было бы знать, где хранит Бердымухаммедов бесценный сборник заветов своего предшественника?)

Если верить бывшему пресс-секретарю Ниязова Какамураду Баллыеву, явившему миру свой литературный опус под названием «Слово пророка», «туркменский народ возродил и преобразовал в новую нацию гений Сапармурада Туркменбаши... Сапармурад Туркменбаши дал туркмену дом, очаг. Наделил его Родиной в политическом, экономическом и духовном смысле этого слова. Он сам является творцом нового исторического явления - туркменской нации. Все новое, как правило, нарекается именем его творца... Мы туркмены Туркменбаши!»

Жаль, что среди приближенных Бердымухаммедова нет такой яркой личности, как Баллыев! Уж он-то враз убедил бы, что никакой ни Туркменбаши создал туркменскую нацию, а «новый пророк» - Курбанкули Бердымухаммедов. А то что же получается? На долю последнего приходится лишь формирование национальной идеи: «Я хорошо понимал: какие бы задачи ни выдвигало время, их не решить без объединяющей нацию идеи, без того, чтобы завести приводной ремень энергии народа, возродить присущий ему ген творческого созидания. Так в нашу дверь постучалась, как ее назвали журналисты, эпоха нового Возрождения, само название которой послужило ключом к решению задач нового века», - написал президент в своей программной статье «Экономическая стратегия Туркменистана: опираясь на народ, во имя народа».

Но если не творцом нации, то ее лидером Бердымухаммедов все же назван был, и этот титул явно пришелся ему по нраву. Поначалу осторожно, как бы примериваясь, затем все чаще имя и должность нового главы Туркменистана стали заменяться словосочетаниями «лидер нации», «туркменский лидер», «лидер государства». Доходило до того, что лишь в одном комментарии ТДХ, посвященном какой-либо актуальной теме, «лидер нации» упоминался десятки раз. И безо всякого закона! Что же касается тех гарантий, которые, возможно, получит Назарбаев в случае, если Закон о лидере нации в Казахстане все же вступит в силу, то Бердымухаммедов об этом позаботился уже давно.

Закон о Президенте Туркменистана, содержащий, в том числе, и гарантии экс-президенту от привлечения к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента Туркменистана, а также задержания, ареста, обыска, допроса и личного досмотра, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий президента Туркменистана, был подписан Бердымухаммедовым вскоре после вступления в президентские полномочия. В соответствии с этим законом, неприкосновенность распространяется также на членов семьи экс-президента, его жилье, транспортные средства, документы, средства связи, багаж и пр. Предусмотрительно, однако!

Убежденный в своем пожизненном президентстве Сапармурад Ниязов об этих гарантиях не побеспокоился, а иностранному титулу «лидер» предпочел простое, домашнее - «Туркменбаши». В октябре 1993 года титул этот был утвержден Меджлисом (парламентом) Туркменистана в качестве официального, «учитывая обращения граждан и исполняя волю народа», заменив прозаическую фамилию «Ниязов». Ниязовых в Туркменистане было много - не переименовывать же всех! Проще было сделать президента Сапармурадом Туркменбаши - единственным, неповторимым и Великим.

«Некруглое имечко»

Сегодня титул «лидера нации» намертво сросся с личностью президента Бердымухаммедова. Иногда кажется, что и домашние зовут его не иначе, как «наш лидер»: «Лидер нации, иди обедать!» или «Ты не видел, куда ушел туркменский лидер?» А что, ведь это красиво звучит не только по-русски, а тем более по-английски. Нашелся и туркменский вариант - «milletin Lideri», «turkmen Lideri», причем именно так - с заглавной буквы «L». Не какой-то там «туркменбаши», а вполне по-европейски. И чем чаще употребляется это словосочетание, тем реже называют президента Туркменистана по имени-отчеству, разве что в официальных поздравительных посланиях.

«Имечко-то у меня некруглое», - оправдывался старшина Федот Евграфович Васков - герой повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» Более «некруглое имечко», чем «Гурбангулы Мяликгулыевич», даже для туркменского уха, а тем более для внешнего пользования, придумать трудно. Да и стоит ли? Вот только почему-то зарубежные СМИ избегают называть Бердымухаммедова «туркменским лидером», предпочитая скромное «президент». Видимо, не прониклись еще его высокой исторической ролью и не оценивают должным образом его международный авторитет.

Что же касается Туркменистана, то там сакрализация Бердымухаммедова идет полным ходом. «Лидер нации» уже именуется «нашим истинным покровителем», «мудрым руководителем», «сыном своего народа, обладающим силой и стойкостью, ниспосланными ему Богом» и пр., и пр. Что впереди?

ca-news.org

Предыдущая статьяТаджикистан: Станислав Тарасов: Эрдоган похоронит наследие Назарбаева