CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tazar.kg

Tazar.KG - Комментарии по массовым беспорядкам в г.Ош 11 июня (обновляется регулярно) -- Tazar.KG

12 июня 2010

Комментарии по массовым беспорядкам в г.Ош 11 июня (обновляется регулярно)

12.06.2010, Tazar.KG

Свое мнение высказывают политики, эксперты, главы международных и дипломатических представительств и организаций, политологи, общественные деятели

12.06.2010, ИА 24.kg:

Демократическая оппозиция и правозащитное движение Узбекистана призывает главу временного правительства Кыргызстана «немедленно остановить кровопролитие», заявил его представитель Хазраткул Худойберди.

Он отметил, что после трагических событий, произошедших 19 мая 2010 года в Джалал-Абадской области, повлекших за собой гибель людей, узбекская общественность уже обращалась к новым властям Кыргызстана, но не получила ответ.

Сегодня Хазраткул Худойберди вновь обращается лично к Розе Отунбаевой и всем членам ВП КР.

«Мы, представители демократической оппозиции Узбекистана, обратились к вам 20 мая этого года с обращением и просили вас срочно вмешаться в возгорающийся межэтнический конфликт в Джалал-Абаде, и остановить его распространение. Мы писали, что антиправительственные силы стараются дестабилизировать ситуацию в Кыргызстане путем межэтнических конфликтов, перевести эти конфликты в русло гражданской войны, чтобы захватить власть. К сожалению, вы не придали достаточного внимания нашему предупреждению и опасениям, но они подтвердились. Вы смогли взять ситуацию под контроль в Джалал-Абаде, однако этот конфликт с новой силой возобновился сегодня в Оше», - пишет узбекская оппозиция властям КР.

Демократическая оппозиция и правозащитное движение Узбекистана считают, что «там ситуация вышла из-под контроля властей».

По данным этих организаций, в Оше погибло более 40 узбеков.

«Вы должны немедленно и жестко пресекать преступные, мародерские действия любого человека, иначе вы полностью потеряете контроль над ситуацией», - пишет Розе Отунбаевой Демократическая оппозиция и правозащитное движение Узбекистана.

Оппозиционная общественность Узбекистана призывает ВП КР быть «солидарными перед лицом вооруженных банд, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в Кыргызстане».

«Помните, что мы, узбеки, кыргызы, казахи, туркмены, азербайджанцы, татары, якуты и другие тюркские народы исходим из одних корней. У нас общие корни, общая культура, мы все мусульмане и нас связывают тысячелетние узы дружбы и братства», - отмечают вместе с Хазраткулом Худойберди Талиб Якубов и Абдужалил Бойматов, вице-президент и президент Общества прав человека Узбекистана, Исмоил Дадажонов, член Демократической оппозиции, Гафур Й?лдошев и Тулкин Караев, независимые журналисты.

Телефоны Хазраткула Худойберди - 0046 11 183403;

0046 73 0645370 (Швеция).

Хазраткул Худойберди выразил надежду, что члены временного правительства Кыргызстана свяжутся с ним.

12.06.2010, ИА АКИpress:

Урегулирование конфликта в Оше собственными силами без вмешательства третьих сил в принципе возможно, но не под предводительством Временного правительства, выразил мнение экс-секретарь Совета безопасности Мирослав Ниязов.

По его словам, для урегулирования конфликта необходимо создание интернациональных бригад, а также мобилизация новых сил из числа бывших офицеров, военнослужащих.

«Здесь нужно понять полностью всю угрозу, которая нависла над страной и мобилизовать абсолютно все имеющиеся ресурсы для локализации обстановки в Оше. Я имею в виду создание интернациональных бригад, мобилизация новых сил из числа бывших офицеров, военнослужащих. Но призыв ВП не найдет поддержки в массах, - считает Ниязов. - Там должен быть совершенно новый человек, который сможет призвать. А Временное правительство, какие бы оно усилия сейчас не делало, уже опоздало».

На данный момент основной проблемой населения в Кыргызстане является то, что оно не получает информацию и кормится слухами, выразил мнение политолог, директор независимого аналитического исследовательского центра «Религия, Право и Политика» Кадыр Маликов. По его словам, в течение нескольких дней будет ясно, сможет ли Временное правительство решить конфликт и получит ли поддержку населения. «Я вам откровенно скажу, ситуация очень тяжелая, ситуация непонятная, - сказал он. - В Кыргызстане в разных местах население негородское собирается, не может получить информацию о событиях, в этом и проблема, что до народа доходит мало информации. Жители горных и негородских районов обеспокоены слухами».

По его словам, ситуация переломная, в течение 2-3 дней будет ясно, насколько Кыргызстан сможет своими силами решить этот вопрос. Ситуация может полностью выйти из-под контроля, если правительство и власти не получат полную поддержку населения.

Также он выразил мнение, что вопрос вмешательства третьих сил, скорее всего, необратим, так как по всем параметрам правительство уже теряет контроль. Узбекистан пока наблюдает, но тоже очень сильно обеспокоен. Если Кыргызстан сам не справится с ситуацией, то конфликт может перекинуться на соседние области Узбекистана, и необходимо будет введение внешних сил.

О том, почему конфликт вышел из-под контроля, К.Маликов сказал следующее: «К сожалению, в Кыргызстане не были налажены механизмы государственной связи и структуры, государственная машина не в полной мере работала во всех регионах страны и особенно в южной части. Не было установлено прямого контакта и вертикали власти, что сказывается на том, что власти не могут навести порядок. Сейчас никто не может дать гарантий, что не начнется распад и масштабные гражданские столкновения. Политическое заигрывание с узбекской диаспорой в преддверии выборов для получения голосов тоже привело к этому».

Что касается исламских и экстремистских организаций, то они навряд ли будут вмешиваться, так как конфликт межнациональный, и они наоборот заинтересованы в стабилизации, сказал К.Маликов. «По нашим данным, «Хизб-ут-Тахрир» начал работу среди населения и в мечетях по стабилизации обстановки, чтобы не было противостояния на межнациональной почве, так как сама идеология ислама не терпит размежевания на межнациональной почве».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун серьезно обеспокоен сообщениями о возобновлении насилия, повлекшего за собой гибель людей в городе Ош на юге Кыргызстана, сообщает сайт радио ООН. Глава ООН призывает к спокойствию и считает, что все заинтересованные стороны должны проявлять максимальную сдержанность с целью предотвращения дальнейшей гибели людей.

Пан Ги Мун вновь заявляет о необходимости уважать верховенство права и решать вопросы мирным путем на основе диалога. В заявлении, с которым выступил пресс-секретарь главы ООН, он настоятельно призывает переходное правительство обратить особое внимание на межнациональные отношения в стране и принять меры для обеспечения мирного сосуществования всех граждан Кыргызстана.

Специальный представитель главы ООН по Центральной Азии Мирослав Йенча посетил Ош в прошлое воскресенье. Он будет продолжать прилагать усилия по обеспечению мира и стабильности в Кыргызстане.

Соединенные Штаты выразили озабоченность по поводу возобновившегося в пятницу конфликта на юге Кыргызстана, сообщает 12 июня AFP.

«Мы обеспокоены сообщениями о гибели людей и пострадавших в ходе столкновений в южном городе Ош», - сообщил журналистам официальный представитель Госдепартамента Филипп Кроули.

«Мы контактировали с правительством Кыргызстана», - сказал он, добавив, что граждан США среди пострадавших и убитых нет.

Население в Кыргызстане в целом воспринимает события в Ошской области, как обыкновенный конфликт, и не осознает, что это хорошо спланированная провокация с далеко идущими планами и тщательно подготовленная. Такое мнение выразил политолог Марс Сариев. По его словам, ситуация на юге страны очень сложная, эскалация напряженности продолжает расти, и это связано с тем, что очень много жертв с обоих сторон. «Я думаю, что конфликт не удастся купировать в ближайшее время, и напряженность будет сохраняться. Власти не могут полностью этот конфликт нейтрализовать, возрастает очень большая вероятность того, что будет вмешательство третьих сил», - сказал М.Сариев.

М.Сариев сказал, что сейчас в Москве этнические узбеки призывают Россию, чтобы она вмешалась в этот конфликт. Эти призывы будут увеличиваться и есть большая вероятность того, что силы КСОР и ОДКБ будут введены на юге страны в Ош. «Это вопрос ближайшего времени, возможно, недели», - отметил он.

М.Сариев выразил мнение, что население на самом деле не понимает, что это хорошо спланированная провокация с далеко идущими планами и тщательно подготовленная. Население воспринимает это, как бытовой конфликт, и накопившийся потенциал негатива между узбеками и кыргызами в Оше выплеснулся. «Это так, но я вижу здесь еще одну составляющую, все-таки это не случайность. Чувствуется режиссура со стороны. То есть режиссура извне существует в тех событиях, которые происходят в Оше», - сказал М.Сариев.

12/06/2010, ИА 24.kg:

«Ситуацию в городе Оше уже ничего не спасет, кроме вмешательства извне», - заявляет исполнительный директор общественного объединения «Ошский ресурсный центр СМИ» Максуда Айтиева, находящаяся в эпицентре трагических событий.

По ее словам, «ситуация вышла из-под контроля и усугубляется с каждым часом».

«Гражданское сообщество, неправительственные организации, мы все должны сейчас убедить временное правительство обратиться за помощью к международным организациям. Мы уже не можем сами остановить братоубийственные столкновения», - говорит она.

По ее данным, «в южной столице продолжаются перестрелки и поджоги домов, в магазинах, которые открываются буквально на час, люди скупают продукты, и есть вероятность, что основных из них уже будет недостаточно в ближайшие дни; все чаще стали наблюдаться перебои в связи, в том числе и мобильной, нет интернета, жители Оша в панике».

Максуда Айтиева обращается к лидерам правозащитных организаций и известным и авторитетным правозащитникам «незамедлительно донести до сведения временного правительства информацию о реальной ситуации на юге».

«Мы должны призвать ВП КР принять помощь извне, иначе погибнет еще больше людей», - заключает глава общественного объединения «Ошский ресурсный центр СМИ».

Омбудсмен КР Турсунбек Акун заявил, что «все здравые силы независимо от политических пристрастий сегодня просто обязаны забыть про обиды и амбиции и способствовать скорейшей стабилизации обстановки на юге страны». «Общественные деятели, политики, бывшие депутаты парламента, другие известные люди должны незамедлительно принять участие в организации народной дипломатии и усадить за стол мирных переговоров конфликтующие стороны», - подчеркивает омбудсмен КР.

По его мнению, «сегодня, когда ситуация вышла из-под контроля и продолжается бессмысленное кровопролитие братских народов, только народная дипломатия может урегулировать ситуацию без вмешательства извне».

Партия коммунистов Кыргызстана считает, что в республику необходимо ввести миротворческие силы ООН. Об этом сообщил лидер партии Исхак Масалиев.

По его словам, ПКК уже обратилась к временному правительству с таким предложением. «Раз президент России Дмитрий Медведев заявил, что по уставу ОДКБ организация не может ввести миротворцев в Кыргызстан, значит, надо обращаться в ООН, - говорит Исхак Масалиев. - Другой вопрос, что для такого обращения надо иметь в стране легитимную власть. Мы вновь призываем ВП КР оставить амбиции и обиды и созвать парламент, чтобы решить данный вопрос с его помощью. Я думаю, если бы временное правительство воспользовалось нашим предложением еще в апреле, то проблем нам избежать бы не удалось, но они не приняли бы такого масштаба».

Кроме того, лидер коммунистов считает, что временному правительству необходимо прекратить преследование политических оппонентов и заняться отслеживанием ситуации. «Я хотел бы выехать в Ош, чтобы на месте попытаться чем-то помочь, но, как вы знаете, я нахожусь под домашним арестом (Исхака Масалиева вместе с лидером партии «Жаны Кыргызстан» обвинили в организации беспорядков, которые вспыхнули на юге КР в мае 2010 года - прим. ИА «24.kg»), - говорит политик. - Сейчас все должны призывать к миру, задействовать все возможности и сесть за стол переговоров. Самый лучший выход - сформировать коалиционное правительство из авторитетных людей, из тех, кого слушают».

Исхак Масалиев отмечает, что в Оше ситуация крайне тяжелая и абсолютно неконтролируемая. «В районе филармонии до сих пор лежат неопознанные трупы, в город продолжает стекаться молодежь из районов и сел, - рассказывает лидер коммунистов. - Я переживаю за своих близких и знакомых, которые находятся там, но пока ничем не могу им помочь».

Исхак Масалиев считает, что первая вспышка насилия в городе была спонтанной. «Но для превращения ее в массовые беспорядки должна была существовать негативная социальная база. Это говорит о том, что недовольство накапливалось годами, но власти прятали проблемы, декларируя межнациональное согласие, - говорит лидер коммунистов. - Вы же видели, кто громил Бишкек. Это молодежь, у которой нет настоящего, нет и будущего. Она никому не нужна и ничего не имеет, поэтому и выплескивает поджогами и погромами ненависть к чужому имуществу. А это говорит о глубоком кризисе всей государственной системы Кыргызстана».

«На данный момент в городе Оше комендантский час не действует, а правоохранительные органы и вооруженные силы, задействованные для стабилизации обстановки, не владеют ситуацией», - заявил экс-губернатор Омурбек Суваналиев.

«У противоборствующих сторон на руках много оружия, - говорит он. - Есть случаи, когда в конфликте использовались БТР и БМП. То есть стороны поголовно истребляют друг друга».

«Надо срочно остановить кровопролитие, - подчеркивает Омурбек Суваналиев. - Сейчас в Оше все уничтожается, сжигается. На улицах лежат трупы. Там идет настоящая война. Если временное правительство не обратится к России с просьбой о немедленном введении миротворческих сил, жертв будет еще больше. Своими силами кровопролитие Кыргызстан остановить уже не может». «Чтобы остановить дальнейшую эскалацию вооруженного противостояния в городе Оше, временное правительство должно немедленно обратиться к ОДКБ и Совбезу ООН с просьбой о незамедлительном введении миротворческих сил», - заявил политик Феликс Кулов.

«Кто введет миротворческие силы - ООН или ОДКБ, не принципиально, - отмечает Феликс Кулов. - Счет идет на часы. Пока рассматривают этот вопрос, в городе Оше гибнут люди».

«В статье 2 Договора о коллективной безопасности указано, что «в случае возникновении угрозы безопасности и суверенитета одного или нескольких государств-участников либо угрозы международному миру и безопасности государству принимаются меры для устранения возникшей угрозы», - подчеркивает Феликс Кулов. - Считаю, что угроза как региональному миру, так и безопасности нашего государства существует. Силы, организовавшие массовые беспорядки, приведшие к тому, что сотня человек погибли, тысячи ранены, а сотни тысяч людей остались без крова, действуют извне. Поэтому к данному случаю применение миротворческих сил подходит стопроцентно».

«Временному правительству необходимо немедленно вступить в переговоры с руководителями стихийно возникших групп, противостоящих друг другу в Оше, и принять все меры, чтобы те не продолжали свои действия, - отмечает Феликс Кулов. - Переговоры необходимы, потому что у временного правительства нет сил, чтобы их усмирить. Сотни тысяч людей, чтобы спастись от гибели, устремились к кыргызско-узбекской границе с просьбой предоставить убежище».

«Одновременно с этим на местах должны выступить аксакалы разных национальностей, авторитетные граждане, женщины-матери и попытаться остановить молодежь, получившую в руки оружие, - заявил Феликс Кулов. - Со своей стороны, не дожидаясь решения временного правительства, я веду консультации с руководством Курултая народа Кыргызстана, который был избран на демократической основе за исключением тех людей, которые вошли в его состав по списку экс-президента Бакиева, для выработки аналогичного обращения к странам ОДКБ и Совбезу ООН, а также для рассмотрения других неотложных вопросов государственной важности. На сегодня в отсутствии легитимной власти, к которой может прислушаться и соответствующим образом отреагировать международное сообщество, добиться решения со стороны ООН или ОДКБ может только широкое представительство широких слоев населения в виде народного курултая».

«Считаю, что парламент, который был расформирован ВП КР, также должен собраться и принять указанное выше решение, а после этого самораспуститься, - подчеркивает Феликс Кулов. - Если они патриоты, они обязаны это сделать. Таким образом, к международному сообществу обратятся три органа, и оно будет обязано принять их просьбы во внимание. Надобность в подобных обращениях может отпасть только при одном условии: если временное правительство официально заявит, что целиком берет ответственность за наведение порядка на себя».

11.06.2010, Радио Азаттык:

«Мы должны признать, что речь идет о противостоянии в Оше групп молодежи, представляющих два этноса. И сейчас нужны средства и силы, чтобы остановить поток людей, пытающийся добраться до Оша». Такое заявление сделала на «круглом столе» по проблемам межэтнических отношений в Бишкеке глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева. По ее словам, есть много сил, которые пытаются сорвать референдум. К примеру, на базарах Бишкека силами различных партий и движений разбрасываются листовки с призывами к деструктивным действиям», заявила она, цитирует пресс-служба ВП. По мнению Р.Отунбаевой, «необходимо перебросить в Ош медиков и дополнительные силы для поддержания правопорядка, так как есть опасность, что с наступлением ночи ситуация может ухудшиться».

11/06/2010, ИА 24.kg:

Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала сегодня все стороны незамедлительно прекратить насилие в городе Оше, а временное правительство Кыргызстана восстановить там общественный порядок законными средствами и в срочном порядке организовать межобщинный диалог. Об этом сообщает РИА «Новости».

Указав, что усилия всех и каждого в Киргизии сейчас должны быть сосредоточены на конституционном референдуме 27 июня и октябрьских парламентских выборах, Эштон назвала «их первыми, ключевыми шагами по возвращению к демократии и единственным путем гарантировать стабильность и безопасность страны».

«Я поручила специальному представителю ЕС по Центральной Азии в предстоящие дни посетить Кыргызстан и встретиться с кыргызскими властями и международными представителями», - говорится в заявлении Кэтрин Эштон.

Действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев сегодня выразил сожаление в связи с беспорядками на юге Кыргызстана, приведшими к гибели людей, и призвал уладить конфликт мирным путем, говорится в заявлении на сайте ОБСЕ. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я призвал все стороны воздержаться от насилия и разрешить существующие проблемы путем диалога и компромисса», - сказал Канат Саудабаев. Он отметил, что с первых дней политического кризиса президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и казахское председательство ОБСЕ делали все попытки для разрешения конфликта мирным путем и в этом направлении поддерживали шаги временного правительства Кыргызстана.

ОБСЕ, включая региональные офисы организации в Бишкеке и Оше, готова продолжать оказывать содействие в разрешении нынешней ситуации в КР, говорится в заявлении организации.

«В Кыргызстане необходимо срочно разработать программу общенационального примирения», - заявил лидер партии «Справедливость», экс-министр иностранных дел КР Аликбек Джекшенкулов. «Считаю, что межу кыргызами и узбеками нет фундаментальных противоречий, из которых возникают мировые конфликты, - говорит дипломат. - У граждан КР кыргызской и узбекской национальностей общая культура, история, религия, мы принадлежим к тюркоязычным народам».

«Считаю, что конфликт спровоцирован извне деструктивными силами, - убежден Аликбек Джекшенкулов. - Временному правительству надо, не теряя времени, обратиться к председателю ОДКБ - президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой об оказании реальной, практической помощи нашей стране. Потому что ситуация на юге Кыргызстана может представлять опасность для всей Центральной Азии».

«Фергана - это котел с большим социально-экономическим напряжением, наркотрафиком и криминалитетом, - отмечает Аликбек Джекшенкулов. - События в ней могут послужить толчком для дестабилизации во всем регионе. Поэтому, думаю, все конструктивные силы Кыргызстана, входящие или не вошедшие во временное правительство, влиятельные политические партии и общественные деятели, аксакалы должны сесть за стол переговоров и разработать специальную программу общенационального примирения, как предлагала месяц назад партия «Справедливость». К сожалению, тогда реакции со стороны ВП КР на это предложение не последовало. Но сейчас сама ситуация показывает, что программу примирения надо разрабатывать незамедлительно и сообща».

«В целом ни узбеки, ни кыргызы не заинтересованы в разрастании конфликта, - подчеркивает Аликбек Джекшенкулов. - Чтобы не допустить разрастания конфликтной ситуации я готов предложить свои услуги дипломата как миротворца. При этом считаю, что сейчас для нормализации обстановки нужны жесткие и решительные меры».

11.06.2010, ИА АКИpress:

Те, кто выступает против курса правительства, делают все, чтобы отношения между старой властью и новыми силами перешли в сферу межэтнических - наиболее ранимых и уязвимых, сказала президент на переходный период, глава Временного правительства Роза Отунбаева на встрече с судьями республики.

В целом ситуация в Ошской области, как сказала Отунбаева, а также в целом на юге республики с 10 мая весьма напряженная.

По ее словам, большую озабоченность вызывает ситуация в Ошской области, в которую «бросают уголь» разные силы, в том числе те, кто заинтересован в дестабилизации ситуации в Кыргызстане. «Накануне референдума те, кто хотят сорвать референдум, выступает против курса правительства, против всего того, что началось после 7 апреля, делают все возможное, чтобы полыхали костры и чтобы отношения между старой властью и новыми силами перешли в сферу межэтнических - наиболее ранимых и уязвимых», - сказала она.

«Представьте себе, сейчас идет саммит ШОС, и каков же был глубокий замысел тех сил, которые все это затеяли?» - вопрошает Р.Отунбаева.

Как отметила она, произошедшие события в Ошской области имеют весьма обширный резонанс. Тем не менее Временное правительство направило необходимые силы для фиксации ситуации, сказала она.

Как отметила она, в Оше «хозяйничает» криминалитет, было много погромов магазинов, мелкого бизнеса - это все организуют криминальные группы, которые точно знают кого и как обезжиривать. Охота ведется целенаправленно. По словам Р.Отунбаевой, в Кыргызстане это задело даже муфтият, где также «хозяйничает» криминалитет.

Посольство США в Кыргызстане выступило с заявлением, в котором призвало к спокойствию в Оше. Как сообщило посольство, оно «с глубокой тревогой восприняло сообщения о раненых и погибших в ходе беспорядков в г. Ош».

«Мы призываем всех разрешать противоречия мирным путем, проявляя уважение к закону. Насилие не является допустимым способом решения проблем. Посол США Гфэллэр поддерживает контакт с правительством в связи с важностью скорейшего возвращения ситуации в Оше в мирное русло», - говорится в заявлении.

11.06.2010, ИА Кабар:

В настоящее время на юге Кыргызстана необходимо проявить народную дипломатию. Об этом сказала директор Фонда возрождения культурного наследия «Кут Билик» Чинара Сейдахметова. «Совет аксакалов всегда устранял конфликтные ситуации на местах, их роль значима в разрешении межнациональных конфликтов. Имеется большая необходимость в том, чтобы лидеры кыргызов и узбеков внесли свою лепту в разрешение конфликта», - отметила эксперт.

Также она сказала, что Государственной службе национальной безопасности Кыргызстана нужно совместно с авторитетными лицами в Оше принять активное участие в локализации ситуации в городе.

«События на юге страны были ожидаемыми, непрерывно об этом говорилось и во время правления Аскара Акаева и в период управления Курманбека Бакиева», - отметила Ч.Сейдахметова.

Также во время диалога эксперт выразила свои предположения о том, что в дестабилизации в городе Оше замешаны приверженцы свергнутого президента К.Бакиева: «События в Оше были направлены на дестабилизацию ситуации в Кыргызстане. Кыргызы и узбеки издревле проживали всегда в мире и согласии, подобные конфликты вспыхивают только в результате действий провокаторов».

11.06.2010, ИА «24.kg»

Правозащитные организации Кыргызстана призывают не поддаваться на провокации и поддержать усилия по стабилизации.Лидеры гражданского общества Алмаз Эсенгельдиев, член Совета правозащитников, Дмитрий Кабак из общественного фонда «Открытая позиция», Сардар Багишбеков, «Голос Свободы», Динара Ошурахунова, Коалиция «За демократию и гражданское общество», Нурбек Токтакунов, партнерская группа «Прецедент», Бурул Макенбаева, ОО «Психическое здоровье и общество», Назгуль Турдубекова, Лига защитников прав ребенка считают, что «беспорядки в Ошской области спровоцированы внешними и внутренними силами, которые хотят сорвать предстоящий референдум и продвижение Кыргызстана к демократии и построению парламентской республики».

Правозащитники призывают сограждан «к благоразумию, сдержанности и просят не поддаваться на провокации».«Ценой продолжения беспорядков может стать появление прямой угрозы суверенитету и государственности», - заявляют в ряде НПО.«Мы убеждены, что курс на конституционную реформу и новые выборы являются историческим шансом на построение подлинно демократического государства. На пути построения новых основ государственности будут встречаться трудности, которые следует решать открыто, без применения угроз и насилия», - отмечают лидеры гражданского общества.

«Меня настораживает тот факт, что беспорядки в Оше (Кыргызстан) вспыхнули в тот день, когда в Ташкенте начался саммит Шанхайской организации сотрудничества», - заявил экс-секретарь Совета безопасности КР Адахан Мадумаров. По его словам, в повестке дня встречи глав государств «Шанхайской шестерки» - вопрос об обстановке в Кыргызстане. «Я не исключаю варианта, что разжиганию конфликта способствовали некоторые усилия со стороны внешних игроков. Но надо отдать должное и нашим политикам, среди новой политической элиты есть отдельные личности, которые являются марионетками в руках внешних политических сил», - подчеркнул Адахан Мадумаров.Он считает, что временное правительство республики не в состоянии контролировать ситуацию. «Временщики - это совершенно недееспособный орган. Это первый и основной источник дестабилизации. Их заигрывания привели к тому, что мы имеем сейчас, - к очагу напряженности на юге Кыргызстана», - сказал бывший секретарь Совбеза. Адахан Мадумаров добавил, что сейчас всем участникам конфликта необходимо сесть за стол переговоров. «Это единственный шанс потушить пожар. Прогнозировать, как дальше будет развиваться ситуация, очень сложно», - заключил он.

«Российская сторона обеспокоена событиями в городе Оше и Ошской области», - заявил сегодня на брифинге специальный представитель президента России по развитию отношений с Кыргызстаном Владимир Рушайло.По его словам, временное правительство КР сейчас принимает меры по стабилизации ситуации. «Положение в Кыргызстане будет и впредь в центре внимания российского руководства», - заверил Владимир Рушайло, добавив, что РФ заинтересована в стабилизации ситуации в КР, ее возвращении в правовое поле. Россия, по его словам, будет оказывать Кыргызстану необходимую помощь.

«То, что беспорядки в «южной столице» Кыргызстана начались ночью, свидетельствует, что они были спланированы. Мы стараемся успокоить людей, но нас мало и сил не хватает», - об этом сообщил президент национального узбекского культурного центра бывший депутат Жалаллидин Салахудинов.По его словам, обстановка в «южной столице», где накануне вечером вспыхнули беспорядки, которые переросли в межэтнический конфликт, остается очень напряженной. «Властям пока не удается взять ситуацию под контроль. Мы тоже не справляемся. Только, вроде, уладим конфликт в одной точке, тут же вспыхивают беспорядки в другом месте. Похоже, что режиссером-постановщиком выступают третьи силы. Но сказать определенно, кто за этим стоит, пока сложно», - сказал Жалаллидин Салахудинов.

«Выступления в Оше (Кыргызстан) - это хорошо спланированная акция, и заинтересованных в дестабилизации обстановки достаточно как среди внешних, так и среди внутренних политических сил», - заявила председатель Общественного фонда «Наше право» Калича Умуралиева.По ее словам, угли очередного конфликта на юге страны начали тлеть еще в середине апреля, сразу после трагических событий. «Но наше временное правительство, вместо того чтобы вести консолидированную политику, направить все усилия в очаги потенциального напряжения и локализовать угрозу, занималось «охотой на ведьм» и развешивало ярлыки», - сказала Калича Умуралиева.

На вопрос, кому может быть выгодна сложившаяся ситуация, она ответила: «Я считаю, что круг заинтересованных лиц достаточно широк. Здесь и внешний фактор присутствует, и, несомненно, внутренний. Причем, образно выражаясь, «поднести спичку к канистре с бензином» могли и оставшиеся в стране сторонники экс-президента Курманбека Бакиева, и сподвижники новой власти. Уже некоторым очень не терпелось выслужиться», - подчеркнула Калича Умуралиева. Правозащитник не исключает, что референдум, запланированный на 27 июня, может быть перенесен на более поздний срок в связи с событиями на юге Кыргызстана.

«Беспорядки в Кыргызстане могут спровоцировать социальные взрывы или конфликты в соседних республиках», - заявил экс-секретарь Совета безопасности КР Мирослав Ниязов.«Утверждение временного правительства, что все находится под контролем, - не что иное, как самоуспокоительная профанация, - говорит он. - На самом деле в стране полнейшая анархия, беспредел, бандитизм, и власти совершенно не контролируют ситуацию. Самая главная причина происходящего состоит в том, что кредит доверия к временному правительству уже практически исчерпан, и говорить о позитивных процессах не представляется возможным».«События в Оше могут быть и срежиссированы, - полагает Мирослав Ниязов. - Но такая режиссура пригодна там, где есть условия и предпосылки.

Чтобы локализовать конфликт, не допустить его расширения, надо подключить к разрешению ситуации все институты государственной власти, общественной и духовной части населения. Кыргызы, как титульная нация, должны понять всю полноту ответственности за положение в стране. Не меньшая ответственность лежит на других народностях, которые должны быть заинтересованы в стабилизации. В противном случае события в Оше чреваты непредсказуемыми последствиями».«Сейчас речь должна вестись о скорейшей стабилизации ситуации в стране», - подчеркивает эксперт.

«Новым властям надо прибегнуть к использованию челночной дипломатии для урегулирования конфликта на юге Кыргызстана», - заявил директор Национального аналитического исследовательского центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов.По его словам, свое слово должно сказать духовенство. «К сожалению, после последних событий (нападение на и.о. муфтия КР - прим. ИА «24.kg») Духовное управление мусульман Кыргызстана деморализовано. Поэтому существует вероятность, что попытаются вмешаться в процесс лидеры подпольных религиозных организаций, действующих на юге», - подчеркнул Кадыр Маликов.Он отметил, что последователи мусульманских течений, действующих в республике, в частности на юге, не будут поддерживать ни одну из сторон межэтнического конфликта.«В исламе нет национальностей. Все мусульмане - братья, и попытка разжечь межнациональную рознь считается смертным грехом. Такого мусульманина могут даже изгнать из общины и запретить впредь именовать себя слугой Аллаха», - сказал Кадыр Маликов.

«Дестабилизация обстановки на юге Кыргызстана выгодна внешним игрокам», - заявил политолог-религиовед Орозбек Молдалиев. По его словам, в информации, которая на днях просочилась в Интернет о некоем готовящемся глобальном заговоре больших стран против Кыргызстана с целью разжечь в государстве гражданскую войну, а затем поделить республику на две составляющие, есть доля правды.«Местным политическим тузам расшатывать лодку сейчас ни к чему. Впереди референдум и выборы. Так что все готовятся побороться за власть в рамках поля, очерченного предвыборной кампанией. А вот внешним игрокам - даже очень на руку. Если вспыхнет, конечно, не дай Бог серьезный конфликт, страны Организации Договора о коллективной безопасности введут в Кыргызстан войска, а вслед за солдатами появится и внешнее управление», - считает Орозбек Молдалиев.

«Вполне возможно, что кто-то в городе Оше (Кыргызстан) мог использовать межэтническую напряженность, возникшую после операции в селе Тейит», - заявила руководитель правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова. «Не могу сказать, что спровоцировало события в Оше, но, полагаю, было большой ошибкой то, что некоторые политические лидеры вовлекли в политический же конфликт руководителей диаспор на юге, а затем последовали действия в отношении двух телеканалов, вещавших преимущественно на узбекском языке, - говорит Чолпон Джакупова. - Конфликт в Джалал-Абаде удалось погасить, но его зерно упало в благодатную почву и оставалось там до вчерашнего дня».

«Думаю, временное правительство Кыргызстана совершенно правильно отреагировало на события в Оше введением комендантского часа, - отмечает Чолпон Джакупова. - Но проблема в том, что в Оше локализовать конфликт будет сложнее. Это связано с миллионным населением, особой планировкой города, разделенного на мелкие кварталы, махали».«Погасить межэтническую напряженность сложно, - подчеркивает Чолпон Джакупова. - В урегулировании конфликта должны участвовать не только правоохранительные органы, но и аксакалы. То есть кроме силовых мер нужна системная разъяснительная и деликатная работа культурной и политической элиты».

«То, что произошло в городе Оше (Кыргызстан), должно было случиться», - заявил эксперт по вопросам безопасности Токтогул Какчекеев. По его мнению, ситуация в «южной столице» Кыргызстана - следствие непродуманной, половинчатой политики властей. «Юг в нашей стране всегда был проблемной зоной, - говорит эксперт. - Вопрос безопасности там должен был оставаться на виду у оперативных, разведывательных и контрразведывательных органов, которым надо сканировать градус настроений в обществе. Тем более что в ферганской культурной зоне очень развито чувство реваншизма, и братья Курманбека Бакиева готовили что-то подобное. Власти могли снизить конфликтный потенциал, если бы проводили мониторинг ситуации, настроений граждан».

«Думаю, причинами произошедшего были как внешний фактор, так и неумение наших политиков разрешать подобные ситуации в зародыше, - убежден Токтогул Какчекеев. - Комендантский час на юге надо было вводить на месяц, а не снимать его через несколько дней. То есть можно сказать, что власти сами породили этот конфликт».«Ситуацию в Оше можно назвать продолжением событий 1990 года, - подчеркивает эксперт. - Наши политики, декларируя принципы толерантности, реально не совершили ни одного практического шага. Консолидации в политическом сообществе Кыргызстана нет».«Сейчас было бы уместным развернуть в Оше две моторизованные части милиции и Внутренних войск, - отмечает Токтогул Какчекеев. - К разрешению ситуации надо призвать ветеранов, имеющих опыт действий в горячих точках, ввести управление военной комендатуры и прекратить трансляцию всех телеканалов, кроме государственных. Все это необходимо сделать в присутствии представителей ШОС, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ. Вокруг очага конфликта надо создать карантинную зону, чтобы не допустить его распространения на другие города и села. И нельзя даже на пушечный выстрел подпускать к ней неправительственные организации, которые занимаются противопоставлением различных групп внутри общества».

«События в городе Оше (Кыргызстан) спровоцированы и направлены на срыв референдума, намеченного на 27 июня», - заявил политолог Марс Сариев. По его словам, неким деструктивным силам выгодна дестабилизация в стране. «Провокации были ожидаемыми. Происходящее в Оше может привести к смене формы правления в республике. В частности, у общества может возникнуть потребность в «жесткой руке» - сильном лидере. Возможно и развитие кризиса во взаимоотношениях членов временного правительства. Говорить о том, что ситуация на юге республике под контролем, рано», - говорит Марс Сариев.

«Полагаю, беспорядки в городе Оше не были спровоцированными какой-либо политической силой, - заявил глава Ассоциации политологов Кыргызстана Нур Омаров. - Провокация имела бы место раньше, во время волнений в Баткене и Джалал-Абаде». «Трудно комментировать происходящее, поскольку погибли люди, и имеет место достаточно серьезный конфликт между двумя нациями, представители которых на сегодня составляют фактическое большинство населения республики, - говорит Нур Омаров. - Но, безусловно, здесь уместна аналогия с 1990 годом, когда в результате Ошских событий погибло много людей, что произошло из-за попустительства и неадекватной реакции тогдашнего руководства республики».«Сегодняшние события, полагаю, - следствие политики, которую в последние годы проводило руководство нашей страны, - подчеркивает эксперт. - Благодаря ей ситуация в межэтнической сфере зашла в тупик. То есть события в Оше - результат недальновидной политики ущемления интересов как кыргызского, так и узбекского населения на юге республики. Кыргызы полагают, что лишены возможности участвовать в реализации экономической политики, а узбеки сетуют на невозможность политической самореализации».

«Присутствие временного правительства на юге Кыргызстана недостаточное», - об этом заявил политолог Марат Казакпаев. По его словам, воспользоваться обострившейся ситуацией в Оше могут подстрекатели и провокаторы. «Здесь надо не только новым властям работать, но и представителям диаспор объединиться и попробовать локализовать конфликт. Силовыми методами решать проблемы такого рода уже неактуально. Необходим диалог», - подчеркнул Марат Казакпаев.Он утверждает, что в Ош должна вылететь президент переходного периода Роза Отунбаева. «Не надо сейчас повторять ошибки Аскара Акаева, Курманбека Бакиева и отправлять улаживать ситуацию своих замов, тем более силовиков», - сказал политолог.

«Люди должны четко представлять, что ими манипулируют, поэтому сейчас важно, чтобы никто не поддавался на провокации», - заявил сегодня экс-депутат парламента Кыргызстана Кубатбек Байболов, комментируя ситуацию, сложившуюся в городе Оше. По его убеждению, «вновь вспыхнувшие в «южной столице» массовые беспорядки с перестрелками, поджогом зданий и домов - это, безусловно, четко спланированная акция, за которой стоят сторонники прежних властей».«Люди, которых сейчас пытаются втянуть в братоубийственный конфликт, должны четко осознавать, что ими манипулируют представители бакиевского режима. Именно те люди, на нищете и бедности которых жировали прежние власти», - отметил политик и кадровый чекист в отставке.«Все здравомыслящие и авторитетные силы страны должны сейчас выступить с призывом к жителям юга не поддаваться на провокации и отказаться от участия в опасном противостоянии, которое умело спланировано провокаторами», - добавил Кубатбек Байболов.

tazar.kg

Предыдущая статьяЭтнические узбеки из Ошской области заявляют о «нацизме» и взывают о помощи к России и международному сообществу (видео) - Фергана.Ру
Следующая статьяКак Гога «заложила» Тимура - Газета «Республика - деловое обозрение»