Таджикистан посетит глава Центра превентивной дипломатии по Центральной Азии
29 сентября 2010, 13:49, CA-NEWS (TJ)
CA-NEWS (TJ) - Спецпредставитель генерального секретаря ООН, глава Центра превентивной дипломатии по Центральной Азии Мирослав Енча посетит Таджикистан с рабочим 30 сентября - 2 октября, сообщает таджикистанское внешнеполитическое ведомство.
В МИДе добавили, что спецпредставитель генсека ООН проведет ряд встреч с высшим руководством республики.
На прошедшей в рамках 65-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном, президент РТ Эмомали Рахмон подчеркнул роль превентивной дипломатии ООН в Афганистане и Кыргызстане, выступив за ее активизацию, отметив, что «стабильность в регионе зависит с ситуацией в этих странах».
Региональный центр превентивной дипломатии департамента по политическим вопросам Секретариата ООН был открыт в Ашхабаде в декабре 2007 года.