CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Рахмон обещает Таджикистану полную энергетическую независимость через три года

20 апреля 2011

Рахмон обещает Таджикистану полную энергетическую независимость через три года

20 апреля 2011, 13:02, CA-NEWS (TJ)

CA-NEWS (TJ) - Таджикистан достигнет энергетической независимости через три года, заявил президент республики Эмомали Рахмон, выступая с ежегодным посланием к парламенту в среду.

«Через три года мы достигнем энергетической независимости», - сказал он.

По его словам, для достижения этих целей в республике запланировано освоение 6 млрд. сомони (1,33 млрд. долларов США).

Он выразил надежду, что в течение месяца Всемирным банком будет завершена экспертиза проекта по строительству крупнейшей в Центральной Азии Рогунской ГЭС. «Я думаю, что до конца мая будет завершена экспертиза этого объекта», - сказал глава государства.

Президент отметил, что в Таджикистане основным источником выработки электроэнергии является вода, и в течение последних 20 лет в республике было построено множество малых гидроэлектростанций, Сангтудинская ГЭС-1, к концу этого года запланирована сдача в эксплуатацию ГЭС «Сангтуда-2».

«Вода это наше богатство, которую необходимо использовать рационально», - подчеркнул Рахмон, призвав население к более экономному потреблению электроэнергии.

Ситуация с обеспечением энергетической безопасности страны находится на очень низком уровне из-за ежегодного дефицита электроэнергии в осенне-зимний период, усугубившегося в республике в марте-апреле этого года по вине просчитавшихся энергетиков, которые сначала всю ответственность переложили на плохие погодные условия, однако потом признали свои ошибки.

Рахмон отметил, что запасы источников формирования стока воды в реках в этом году уменьшились по сравнению с прошлым годом на 30-40%.

Глава государства также сообщил, что в настоящее время 15 отечественных и зарубежных компаний ведут разработку на 87 перспективных нефтегазовых месторождений республики.

В целом, по его данным Рахмона, за последние три года в стране для развития топливно-энергетического комплекса было освоено 3,8 млрд. сомони (более 844 млн. долларов США). «В этом году в этой отрасли запланировано освоение 1,8 млрд. сомони», - добавил он.

ca-news.org

Предыдущая статьяРеволюция сверху: быть или не быть? - Политика - Информационно-аналитический портал РЕСПУБЛИКА
Следующая статьяИздан первый номер журнала "Внешняя политика и дипломатия Туркменистана" | Trend