Средняя инфляция в регионе Центральной Азии в этом году составит 8,2%, - АБР
20 апреля 2011, 17:20, CA-NEWS (CA)
CA-NEWS (CA) - Средний индекс цен на потребительские товары и тарифы на услуги в этом году возрастет на 8,2%. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил экономист департамента АБР по Центральной и Западной Азии Татсуи Наякава.
По его словам, если уровень инфляции в 2010 году в 8 входящих в регион странах (Азербайджан, Грузия, Армения, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизстан) составил 7,5%, то в 2011 году этот показатель прогнозируется на уровне 8,2%, а в 2012 году - 6,6%: «В целом, инфляция в Средней Азии и на Южном Кавказе находится на приемлемом уровне. В будущем году в мире ожидается удешевление продовольственных товаров, что незначительно снизит инфляцию»
Отметим, что по прогнозам правительства АБР инфляция в Азербайджане в 2011 году составит 7,5%, а в 2012 году - 7%.
Напомним, что цены на потребительские товары и тарифы на услуги в январе-марте 2011 года возросли на 9,1%, в том числе продовольствие подорожало на 13,4%, непродовольственные товары - на 2,8%, тарифы на услуги возросли на 3,1%.