Парламент Туркмении принял пакет новых законодательных актов
17:25 22.05.2011, ИА REGNUM
На повестку дня 21 мая заседания парламента было вынесено и обсуждение законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Туркмении "О социальном обеспечении", "О внесении изменений в Налоговый кодекс Туркмении" и других документов, передает корреспондент ИА REGNUM.
"Как известно, одним из важнейших приоритетных направлений государственной политики Туркмении выступает охрана природы, защита всего ее видового биоразнообразия, бережное использование ресурсов. Туркменское государство, в числе первых подписав и ратифицировав основные конвенции ООН по данному вопросу, последовательно осуществляет целенаправленную работу по сохранению уникальной природы, ее рациональному использованию, воспроизводству водных, земельных и биологических ресурсов. С учетом этих принципов был подготовлен и вынесен на обсуждение парламентариев проект нового закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", - отмечает пресс-служба парламента Туркмении.
Также сообщается, что в числе значимых документов, рассмотренных депутатами, были проекты законов "О Союзе промышленников и предпринимателей Туркмении" и "О микрофинансовых организациях и микрофинансировании", направленных на стимулирование и поддержку негосударственного сектора национальной экономики.
"Говоря о значении новых законопроектов, депутаты подчеркнули, что принятие данных документов послужит активному привлечению финансовых ресурсов в экономику страны в условиях перехода к рыночным отношениям и будет способствовать созданию современной промышленной и предпринимательской инфраструктур, развитию и повышению конкурентоспособности частного сектора экономики, увеличению числа рабочих мест. По итогам заседания парламентарии одобрили и единодушно приняли рассмотренные законопроекты и выразили уверенность, что все они будут способствовать укреплению современной правовой базы страны", - заключает пресс-служба Меджлиса Туркмении.