ВБ объявил о приеме комментариев от стран Центральной Азии по Рогунской ГЭС в Таджикистане до 20 июня
23 мая 2011, 17:26, CA-NEWS (TJ)
CA-NEWS (TJ) - Всемирный банк объявил о приеме комментариев правительств и представителей гражданского общества стран бассейна реки Амударья по двум предварительным отчетам по проекту строительства Рогунской гидроэлектростанции в Таджикистане до 20 июня, сообщили CA-News в представительстве (ВБ) в Душанбе в понедельник.
«Исследования и обсуждения со странами речного бассейна создадут информационную базу для принятия взвешенного решения о будущем предлагаемого проекта Рогунской ГЭС. Вместе с тем, оценочные исследования не призваны решить вопрос о строительстве Рогунской ГЭС», - заявила координатор по связям с общественностью представительства ВБ в Душанбе Диля Зоирова.
По ее словам, для решения вопроса о будущем проекта необходимо учитывать ряд других факторов, в том числе международные соглашения и способность обеспечивать финансирование.
«ВБ не брал на себя никаких финансовых обязательств по поддержке строительства предлагаемого проекта», - сообщила Зоирова.
Она отметила, что прошедшее на прошлой неделе консультации в Алматы по проекту Рогунской ГЭС положили начало новой серии встреч между пятью странами Центральной Азии и Афганистаном по обмену информацией и обсуждению, которые будут проведены в течение периода проведения исследований, для завершения которых потребуется не менее 18 месяцев.
Зоирова сообщила, что в ходе проведенных в Алматы консультаций представителями правительств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана была поддержана возможность проведения открытого и конструктивного обсуждения на региональном уровне. «Все участники согласились, что обмен информацией и участие всех стран речного бассейна крайне необходимы для открытости, прозрачности и надежности процесса исследования», - подчеркнула она.