CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Андрей Карпов: Казахстан-2011: испытание взрывами.

26 мая 2011

Андрей Карпов: Казахстан-2011: испытание взрывами.

26.05.2011, ia-centr.ru

Как сообщили вчера казахстанские СМИ, 2 человека погибли в Астане при взрыве автомобиля около здания-изолятора ДКНБ. Личности погибших установлены, один из них ранее судим, что, по мнению официоза, сближает трагическое происшествие в столице Казахстана с недавним происшествием в Актобе, где также произошел взрыв у здания ДКНБ, который, впрочем, не был квалифицирован как теракт, а получил «статус» - самоподрыв.

Два происшествия с интервалом в несколько дней на фоне заявления движения «Талибан» по Казахстану - все это наталкивает экспертов на мысль о неслучайности событий и реальном возникновению террористической угрозы для самой спокойной и стабильной республики Центральной Азии.

Личность первого смертника Рахимжана Махатова оставляет поле для серьезных размышлений в этом направлении. В частности, некоторые СМИ сразу же связали взрыв в Актобе с деятельностью радикальных исламских организаций на территории Казахстана, хотя никаких реальных доказательств этому факту получено не было.

Так и в астанинском случае можно не сомневаться в том, что силовики и большинство ньюсмейкеров сразу же попытаются дать версию произошедшего, противоположную той, на которой будут настаивать сторонники конспирологической теории. Безусловно, читающая публика получит очередную порцию экспертных размышлений по данному поводу, а также догадок, слухов и сплетен, которыми сейчас переполнен казахстанский сегмент Интернета. Но ведь ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за случившееся.

По крайней мере, глава МВД Казахстана господин Касымов уже заявил, что о какой-то причастности погибших к религиозным или террористическим организациям говорить не приходится. Как написал один ироничный комментатор на zona.kz: «скорее всего замкнула проводка в старом авто, или сотовый телефон взорвался, поскольку на месте происшествия был найден Sony Ericsson в неисправном состоянии». Но это, конечно, черный юмор, а на самом деле в совокупности с инвективами движения «Талибан», на взгляд из России, все выглядит не так уж спокойно и оптимистично, хотя понятно, что силовикам сейчас жизненно необходимо не допустить возникновения каких бы то ни было панических настроений и слухов.

Как неоднократно отмечали российские эксперты, на фоне других государств центрально-азиатского региона, Казахстан обладает важнейшим стратегическим ресурсом, внутренней стабильностью. Расшатывание внутреннего баланса через создание у казахстанских граждан неуверенности и страха, может быть использовано и для системной дестабилизации обстановки в стране.

Чего же ожидать в ближайшее время? Пока понятно только одно: необходимо тщательное, и в то же время быстрое и эффективное расследование произошедшего, и в этом случае возможно снятие той психологической напряженности, которая сейчас порождена недостатком информации.

И может быть стоит согласиться с мнением еще одного анонимного комментатора:"Бен Ладена "убили". Теперь США гордо уходят из Афганистана, с чувством выполненного долга. Талибы приходят к власти в Афганистане, и начинают экспансию в Пакистан (с ним очень вовремя начали "бить горшки"), Казахстан, Киргизию и Узбекистан. Горячий привет Китаю, Индии, России, Ирану. Наркотики, ядерное оружие, радикальный ислам и терроризм.Террористы ищут слабые места. Если КНБ сейчас жестко не пресечет попытки террора, то через год-два будет поздно. Надо срочно всех ваххабов посадить, не смотреть на демократию, либерализм и прочую хрень. Надо защитить страну от гражданской войны".

ia-centr.ru

Предыдущая статьяУ Nabucco появился еще один конкурент
Следующая статьяЮлия Якушева: Исламская экономика на марше.